Медиакарта
17:01 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Жаль, что забыли достойных людей

Жаль, что забыли достойных людей
08:28 | 30 января 2013
Источник: Наша жизнь

Я 34 года проработала учителем, из них 28 лет была директором Пешнёвской средней школы. Поэтому, естественно, узнав о выходе книги «Сельская школа – надежда России», я нашла её и прочитала. Огорчает меня то, что в ней совершенно нет никакой информации о Копотиловской школе, которая в последнее время является структурным подразделением Пешнёвской школы.

Образована Копотиловская школа в 1921 году. За прошедшие 90 с лишним лет была она и начальной, и неполной средней, и восьмилетней, и даже средней школой. Как средняя она сделала 10 выпусков, выдала аттестат о среднем образовании 247 ученикам. Среди них немало известных и уважаемых людей, допустим, Анатолий Владимирович Хмара, преподававший в вузах Ишима и Омска, профессор Гомельского университета, Мария Петровна Упорова, бывший директор Ильинской школы, Николай Иванович Дроздецкий, хирург, работавший в Казанской, а теперь областной больнице, Сергей Иванович Романчук, директор Казанского представительства Фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, и Владимир Иванович Романчук, почётный работник органов государственной власти и местного самоуправления Тюменской области (оба они с отличием закончили вузы), Лидия Паловна Плесовских, бывший работник исполкома районного совета народных депутатов.

А какие умные и талантливые учителя там работали! К примеру, Ирина Ивановна Жульдикова, учитель истории, бессменный ди¬ректор Копотиловской школы в 30 – 50-е годы прошлого века, награждённая орденом «Знак почёта». В военные годы она организовала бесплатные обеды для учеников. Затем в течение 20 лет директором работал Василий Степанович Дроздецкий, завучем – Анна Михайловна Жолудева. Длительное время, начиная с 1970 года, учителем, а затем директором был Юрий Павлович Пугачёв. Стоит назвать и таких учителей, как Александра Александровна Ушакова, Анна Нефёдовна Романчук, Зинаида Андреевна Гетингер, Галина Васильевна Зуева, Валентина Сергеевна Дроздецкая, Валентина Николаевна Нестерова, Валентина Ивановна Коновалова.

Про Пешнёвскую школу есть в книге небольшая статья. Но почемуто не упомянуты среди стажистов Мария Павловна Первушина, Мария Тимофеевна Саукова, Клавдия Прокопьевна Мурашевич, Владимир Николаевич Галкин.

Если в то время, когда готовился материал для книги, обратились бы ко мне, я бы предоставила много интересной информации.

Автор: Людмила АСТАНИНА с. Пешнёво