9:41 | 27 апреля 2024

Спартакиаде быть!

08:30 | 30 января 2013
Источник: Наша жизнь

Открытая школьная спартакиада, посвященная памяти Алексея Потапова, – одно из мероприятий, о котором знают во всём районе и за его пределами и которого ждут. Проходит спартакиада в последней декаде января. В этом году уже в одиннадцатый раз Ильинская школа открыла свои двери для спортсменов. А их было немало: для участия в спартакиаде приехали команды из Казанского, Абатска, Огнёво, Сладково, Грачей, всего около 200 человек. Соревновались школьники и гости в семи видах спорта. Главной целью про¬ведения спартакиады явилась пропаганда здорового и активного образа жизни, популяризация спорта.

Самыми зрелищными были соревнования по футболу и волейболу. Соревнования по мини-футболу проходили в течение недели. Ребята были разделены на три возрастные группы: младшая, средняя и старшая. В каждой группе были свои лидеры и аутсайдеры. В млад¬шей возрастной группе первое место занял четвертый класс, наиболее опытные футболисты. Второе и третье места разделили 3 и 2 класс соответственно. И только 1 классу придётся ещё потренироваться, но у них всё ещё впереди.

Особенно интересной получилась игра в средней возрастной группе. Да оно и понятно. Ведь там сражались команды 5 и 6 классов, именно эти ребята входят в состав команды «Чайка», известной не только в районе, но и в области. Всю игру они шли один в один, но победить кто-то должен был. И это были ребята из 5 класса. А шестиклассникам просто не хватило времени, чтобы забить ответный гол.

В старшей возрастной группе тоже соревновались сильнейшие. Давно ведут между собой спор 10 и 11 классы. В этот раз им его удалось решить подсчётом очков и забитых голов. Первым оказался 11 класс.

Волейбол всегда собирает во время спартакиады не только учащихся школы, но и гостей. В этот раз соревновались команды из Абатска, Сладково, Огнёво, ПУ-55. Постоянным участником соревнований по волейболу является команда Ельцово во главе с Александром Пономарёвым. Эти соревнования вызывают большой интерес у многих. Болельщики едва уместились в зале.

Соревнования проходили в течение двух дней. В итоге 1-е место среди девушек в обеих возрастных группах заняли команды Ильинской школы, 2-е место – Сладково и Абатска и 3-е место – Огнёво и Сладково. Среди юношей 1-е место у команды Сладковского района, 2-е место – ПУ-55, 3-е место заняла команда Ельцово.

Соревновались и в других видах спорта: в дартсе, стрельбе, шашках.В соревнованиях по дартсу приняли участие 60 человек в различных возрастных категориях. Победителями стали как учащиеся школы, так и гости. В старшей возрастной группе победила Черноголова Екатерина, дебютант соревнований, а Миллер Елена, постоянный участник соревнований, заняла 3-е место. Но самым результативным игроком оказалась Таласпаева Алия, ученица 4 класса, она выбила 71 очко.

Среди теннисистов первенствовала Морозова Дарья из Грачёвской школы. Касенова Алия заняла 2-е место. У юношей 1-е место взял также представитель Грачёвской школы Пелымских Дмитрий, у Анафина Арстама – 2-е место. Учащийся ПУ-55 Звонаренко Роман занял 3-е место. Во второй подгруппе 1-е место по теннису занял Калитин Роман. Хочется сказать, что команда из Грачей составила учащимся Ильинки достойную конкуренцию.

Всю неделю проходили отборочные соревнования по шашкам. Это тоже один из самых массовых видов соревнования. Что касается шахмат, то приходится с сожалением констатировать, что в шах¬маты стали играть мало. Поэтому необходимо открывать шахматные клубы.

Хочется поблагодарить и коллектив школьной столовой, отвечавший за питание участников соревнований.

Организаторы соревнований ещё сделают выводы, но одно известно точно: спартакиаде быть и дальше! Может измениться количество видов спорта, сами виды, но спартакиада будет проводиться. А значит, будут новые участники и новые победители.

Автор: Л. ИНОЗЕНЦЕВА, социальный педагог Ильинской школы