Медиакарта
17:44 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Храм книги и знаний

Храм книги и знаний
08:33 | 30 января 2013
Источник: Наша жизнь

В село Казанское я приехала 56 лет назад. В те годы районная библиотека находилась в старом невзрачном домике. Но я и мои ровесники на это мало обращали внимания. Главным для нас были книги и люди, которые там работали. Даже в таких скромных условиях они смели создать атмосферу уюта, окружить читателей вниманием и заботой, охотно помогали выбрать нужную литературу. Свет в окнах библиотеки всегда казался нам тёплым и родным. Библиотекой заведовала и была душой коллектива Зоя Григорьевна Аржиловская. Образованная, эрудированная, интеллигентная женщина.

Шли годы. Мы взрослели. Менялась жизнь. Изменился и облик библиотеки. Теперь она, благодаря усилиям всё той же энтузиастки Зои Григорьевны, расположена в прекрасном двухэтажном здании. Здесь светло, тепло, современная мебель. Но осталось неизменным одно – служение книге коллектива библиотекарей. Конечно, с годами одни уходили, но на смену им при¬ходили такие же увлечённые своей профессией люди, сохраняющие и продолжающие сложившиеся традиции.

И вот библиотеке исполнилось шестьдесят пять лет! А она лишь расцвела и стала краше. Её судьба на протяжении всех этих лет неразрывно связана с судьбой не только района, но и страны. С каждым десятилетием менялись характер и объёмы деятельности библиотеки, её внешний и внутренний облик.

Неизменным оставалось одно – её главная миссия приобщать народ к культуре, к чтению, прививать любовь к книге.

Бесспорно, наша библиотека является ведущим учреждением культуры на селе, кузницей библиотечных кадров. Она долгие годы была базой практики для студентов Челябинского института культуры и Тобольского культпросветучилища. Здесь же перенимали опыт заведующие методическими отделами районных и профсоюзных библиотек области.

Библиотекарем может быть лишь творческий человек, преданный своей профессии. Именно такие сотрудники работают в Казанской центральной районной библиотеке.

В этот день сюда были приглашены почётные гости: начальник отдела по культуре и молодёжной политике Людмила Масаренко, председатель районной Думы Александр Сердюков, заместитель главы администрации района Нина Ерёмина, глава Казанского сельского поселения Сергей Черкасов, председатель районного совета ветеранов Анатолий Барнёв, писатель Николай Ольков.

Зал был полон. Среди присутствующих – лучшие читатели, активисты, помощники библиотека¬рей. Поздравляя юбиляров, гости вручали заведующей Ольге Кошуковой подарки, букеты, почётные грамоты и благодарственные письма, говорили тёплые слова, выражали надежду, что библиотекари и впредь будут флагманами культуры на селе. Выступления чередовались с чудесными песня¬ми, которые исполнял Александр Бархатов.

А потом на экране телевизора появились кадры фотоэкскурса в историю библиотеки «За годом год…». На фотографиях были запечатлены моменты истории библиотеки и жизни коллектива. Здесь и конкурсы, и викторины, и обзоры, и выставки, и различные акции. А вот весь коллектив, весь гвардейский отряд З.Г. Аржиловской, заснятый на фоне переходящего Красного знамени, которое оставлено здесь на вечное хранение. Недаром ми¬нистр культуры тех лет Юрий Мелентьев назвал Казанскую районную библиотеку одной из лучших библиотек России.

И опять зазвучала музыка. Началось чествование и вручение подарков лучшим читателям года, самым читающим семьям, юным читателям и библиотекарям-общественникам. Благодаря последним, ежегодно увеличивается число читателей, а их у библиотеки уже около пяти тысяч. Имена лучших были занесены в «Золотую книгу читателей».

Не остались без внимания и сами работники библиотеки. Все они были представлены присутствующим, о каждом сказаны тёплые слова и каждому вручён подарок. Чествовали в тот день и ветеранов библиотечного дела: Тамару Черепанову, заслуженного работника культуры РФ, Любовь Крюкову, Зою Шорохову, Людмилу Шорохову, обладателей знака министерства культуры «За достижения в культуре», Нину Черникову и Валентину Чусовкову, награждённых грамотами министерства культуры РФ.

И последнее, но не менее значимое событие этого праздничного мероприятия – презентация книги Тамары Черепановой «И не прервётся связь времён…». Тамара Васильевна, проработавшая в Казанской библиотеке почти полсотни лет, как никто другой знает все тонкости библиотечного дела и работу сельских библиотекарей. Именно об этом она и рассказала в своей книге, написан¬ной ярким живым языком.

И далеко не случайно все выступающие на празднике выражали твёрдую уверенность в том, что никакие новые технологии не заменят людям книг. Мы, наши дети и внуки всегда будем спешить в этот приветливый и гостеприимный храм книги, храм знаний.

Автор: Тамара РАГОЗИНА с. Казанское