Медиакарта
2:19 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Рабочий пульс находится в норме

09:08 | 30 января 2013
Источник: Трудовое знамя

Идёт второй месяц зимы. До настоящего тепла ещё далеко. Рабочий пульс Михайловской молочно-товарной фермы СПК «Таволжан» находится в норме. Животноводы данного структурного подразделения кооператива уверены: зимне-стойловый период в этом сезоне пройдёт не менее организованно, чем в предыдущие годы. Кормов заготовлено в достатке. Имеется возможность накормить скот, как говорится, «до отвала». На ферме содержится 350 коров. Но среди них есть и сухостойные животные, и транзитные, и новотельные, и собственно лактирующие бурёнки. Рацион каждой группы имеет свои особенности, и их стараются здесь учитывать. У животноводов наступила сейчас горячая пора. Пришло время интенсивного отёла. Каждый день на ферме появляется потомство. Обзавелись уже приплодом и 38 нетелей, идущих на воспроизводство дойного поголовья. Среднесуточный валовый надой по ферме увеличился до четырёх центнеров. И это не предел, считают животноводы. Тенденция роста продуктивности дойного стада сохранится. Заведующий Михайловским производственным подразделением СПК «Таволжан» С.И.Моисеенко отметил хорошую работу женщин-операторов. Они не только лучшая часть трудового коллектива, но и самая дисциплинированная, ответственная и добросовестная. В течение многих лет трудятся на ферме операторами машинного доения С.В. Слесаренко, Н.И.Чигиринских. Производственные показатели у них всегда приличные. На ферме со времени начала отёлов не было зафиксировано ещё ни одного случая падежа молодняка. В этом большая заслуга телятниц В.Дорониной, Л.Папушиной, С.Канафиной, Л.Клёциной. Помещение профилактория тёплое, операторы поддерживают здесь порядок. При должном уходе молодняк растёт без проблем и даёт хорошие привесы.

Большую часть декабря на улице стояли трескучие морозы. Однако они не привели к большим авралам и чрезвычайным ситуациям.

– Трудности? Они и при отлаженном производстве нет-нет да и возникают. Работа есть работа. В морозные дни был случай, когда возникли проблемы с водой. В течение трёх-четырёх часов её не было. Но своими силами наладили водоснабжение. В жуткий холод скот стоял в помещении. Выгул его не проводился. Как потеплело, сразу начали выгонять животных в прифермские загоны на прогулку. Но погода, бывает, часто меняется. И тут за скотом глаз да глаз нужен. Постоянно приходится следить, чтобы не возникло никаких обморожений у животных, – делится производственными заботами Сергей Иванович.

Отвязать, привязать не одну сотню бурёнок… Со стороны, казалось бы, простое дело. Фактически же оно отнимает уйму сил и времени. Но без трудоёмкого процесса выгула животных – никуда. Небольшой променад на свежем воздухе по территории открытых загонов является в зимне-стойловый период важным технологическим моментом. Ежедневные прогулки улучшают аппетит, активизируют процесс обмена веществ в организме, бурёнки быстрее восстанавливают свои физиологические функции после отёлов.

На Михайловской ферме запланированы большие работы по реконструкции животноводческих помещений. Там, где используются передовые технологии, и продуктивность выше, и себестоимость ниже. До сих пор ещё нет чёткого ответа на вопрос, какой экономический эффект получит наша страна от вступления в ВТО. Довольно много можно услышать сейчас рассуждений на тему, что хорошо и что плохо. Радует, что в кооперативе задумываются над тем, как предприятие будет функционировать в новых условиях, и уже предпринимают конкретные шаги для этого. Реконструкция – это ведь не что иное, как эффективный путь по оптимизации затрат, выпуску конкурентоспособной продукции.

Автор: Ольга АНОХИНА