Медиакарта
7:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Время исполнения желаний

Время исполнения желаний
11:10 | 30 января 2013
Источник:

В Тюмени прошёл международный детско-юношеский фестиваль-конкурс «Сибирь зажигает звёзды!»

В конце января на тюменском небосклоне дарований вспыхнуло сразу несколько сотен звезд и звездочек. Уникальное явление – звездопад зимой – горожане объясняют тем, что «сердце» Западной Сибири буквально притягивает таланты. «Тюмень поразила нас своим упорством и стремлением к совершенству», – отмечают члены жюри: ведущие профессора и академики, преподаватели московских профильных вузов.

Анна Баранова, взявшая на прошедшем международном фестивале-конкурсе «Сибирь зажигает звезды!» Гран-при, довольна результатом. Она убеждена: это еще один, и весьма заметный, шаг на пути к мастерству. А для двух ребят из Ноябрьска, с которыми я разговорилась в фойе Тюменской госакадемии культуры, искусств и социальных технологий, где проходили прослушивания, это проверка на профпригодность. Оба выдержали серьезные испытания – стали лауреатами. Но, побывав на мастер-классе «Тайна выразительного произношения» заслуженного деятеля искусств РФ, доктора искусствоведения, профессора Российской академии музыки им. Гнесиных, композитора и академика М. Имханицкого, где состоялся «разбор полетов», поняли, над чем еще предстоит работать. И к финальному этапу проекта «Сибирь зажигает звезды!» в Новосибирске, куда приглашены лучшие из лучших, намерены подготовиться основательно.

Надо полагать, там соберутся очень сильные участники не только из России, но и с ближнего, а может, и с дальнего зарубежья. И борьба предстоит нешуточная. Впрочем, и тюменский этап соревнований оказался далеко не легким. Он собрал под свое крыло 1700 человек из разных городов и весей. Посмотреть и послушать было что. Музыканты, цирковые артисты, певцы, декламаторы, танцоры… – гала-концерт «пестрел» талантами. Урожай наград – 24 гран-при и более 500 дипломов лауреатов разных степеней – удивил даже устроителей столь масштабных состязаний. «Тюмень продемонстрировала высокий исполнительский уровень, – считают они. – Мы искренне рады оценить труд каждого. Спасибо городу за такой праздник!».

Напомним, фонд поддержки и развития детского творчества «Планета талантов» организовывает свыше 30 фестивалей в год, и, казалось бы, столицу мало чем всколыхнешь. Но вот нам удалось. И, видимо, не столько потому, что тюменцы – самые-самые, сколько в силу особенностей сибирского характера. «Если чего-то сильно хочешь, будешь стремиться к цели, то желание непременно сбудется!» – уверенно заявляют мои земляки из числа победителей фестиваля. Те, для кого Тюмень – самый лучший город в мире.

Автор: Наталья ГЕРАСИМОВА, Михаил ПЕЧЁРКИН /фото/