Медиакарта
16:57 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Какие парни в ДПС!

Какие парни в ДПС!
12:20 | 31 января 2013
Источник:

В тюменском Доме журналистов состоялась пресс-конференция, главными героями которой стали семь лучших инспекторов спецбатальона дорожно-патрульной службы ГИБДД Тюменской области.

В прошлом году экипажами ДПС выявлено на дорогах более 15 тысяч пьяных водителей. Раскрыто 1420 преступлений, в том числе 246 угонов и краж автомобилей, 28 грабежей, 4 разбойных нападения, 261 преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков, обнаружено 115 поддельных документов.

В повседневной жизни эти мужчины сдержанны и немногословны. Хотя, оказалось, умеют шутить и весело смеяться, в том числе над собой.

Итак, знакомьтесь.

Дмитрий Фадин, майор полиции, инспектор отдельного батальона ДПС.

Самый опытный из «великолепной семерки». Он на службе с 1992 года. Это настоящий профессионал, гроза «пьяных» водителей. Только в 2012 году он лично задержал 73 водителя в состоянии алкогольного опьянения. Беспощаден Дмитрий и к лихачам на дороге. Принимал участие в раскрытии пяти преступлений по горячим следам.

По словам Дмитрия, никакого «нюха» на пьяных водителей у него нет, выявлять грубые нарушения позволяет большой опыт. И все-таки согласился, что определенным чутьем и элементарным везением инспектор обладать может и даже должен. Ведь 73 нетрезвых водителя, выявленных Дмитрием в минувшем году лично, это чьи-то спасенные жизни. А вместе с напарником Евгением Бабушкиным они задержали 138 человек. Кстати, все офицеры единогласно подтвердили: один из секретов успешной работы сотрудника ДПС – хороший, умный напарник, всегда готовый подоспеть на помощь.

Дмитрий пояснил, что львиная доля всех задержанных за управление в нетрезвом виде, 80 процентов – это мужчины. При этом 60–65 процентов – молодежь до 30 лет. Впрочем, попадаются и пенсионеры. Например, 67-летняя дамочка возвращалась с какого-то банкета на своем автомобиле «Сузуки». Перед тем, как сесть за руль, она «приняла на грудь» довольно приличную порцию спиртного. Характерно, что 90 процентов задержанных за пьяную езду начинают «качать права», «увольнять» инспектора и дебоширить.

За 20 лет безупречной службы Дмитрий Фадин оформил на автомобилистов тысячи протоколов. Некоторые нарушители попадались в поле его зрения неоднократно. Дмитрий помнит многих, и водители тоже его помнят. Бывает, что узнают на улице, кто-то затаил обиду, а те, кто извлек урок – обращаются с уважением. «Был даже случай, когда за мелкое нарушение я составил материал на родного племянника. А уж просто знакомых и соседей по дому, которых приходилось штрафовать, и вовсе не сосчитать, – с улыбкой признается Дмитрий. – Но, как говорится, служба есть служба».

Юрий Метлин, старший лейтенант полиции, инспектор спецбатальона ДПС оперативного реагирования сопровождал колонну автобусов с детьми. На одном из участков трассы он заметил опасно мчавшийся на крайний автобус бензовоз и сумел в последний момент остановить его, подставив под удар свою служебную машину. К счастью, все закончилось благополучно. Сильно помятый патрульный «Форд» после ремонта вернули в строй, а Юрию Метлину выдали новый автомобиль. Мужество и решительность Юрия отмечено медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

На вопрос журналистов, было ли ему страшно в те критические минуты, Метлин сказал: «В тот момент я знал только одно – впереди три автобуса с детьми, и я за них в ответе. Героем себя не считаю. Думаю, что вы поступили бы точно так же».

Юная журналистка Ксения поинтересовалась у автоинспекторов, что они думают по поводу анекдотов про блондинок за рулем, насколько они уместны? В ответ услышала: это и в самом деле правда, среди девушек-водителей крайне мало тех, кто уверенно и адекватно ведет себя на дороге. И это касается не только блондинок. Многие из неопытных девчат, к сожалению, нередко жестоко расплачиваются за свои ошибки.

Сергей Прудаев, капитан полиции, инспектор ДПС отделения ГИБДД МО МВД России «Тюменский».

В 2011 году он принял участие во Всероссийских кольцевых автогонках и занял 6-е место, уступив лишь профессиональным гонщикам.

А в январе 2013 года капитан Прудаев участвовал в задержании угнанного автомобиля ВАЗ 21134, который не остановился по требованию инспекторов в поселке Боровский. В результате преследования автомобиль был блокирован, пассажиры попытались сбежать. Сергей задержал одного из них. Оказав активное сопротивление, злоумышленник брызнул в лицо инспектора нервно-паралитическим газом из баллончика, причинив ему химический ожог глаз. Тем не менее, оба подозреваемых в неправомерном завладении автомобилем были задержаны.

Евгений Климов, капитан полиции, командир взвода специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования.

Евгений не только ответственно относится к исполнению своих служебных обязанностей, но и заботится о формировании патриотического духа в подрастающем поколении. вот уже более пяти лет он на общественных началах занимается с подростками в военно-патриотическом клубе «Алый парус», воспитывает в мальчишках настоящих мужчин. Ежегодно в тюменской «мореходке» занимаются по 600–700 детей.

Капитан Климов принимает активное участие в организации и проведении профилактической работы с детьми по обучению их правилам дорожного движения и воспитанию безопасного поведения на дороге, в том числе при проведении конкурса юных велосипедистов «Безопасное колесо».

Алексей Фатюшин, лейтенант полиции, инспектор отдельного батальона ДПС ГИБДД.

В октябре 2012 года во время патрулирования по ночному городу заметил возгорание жилого дома на одной из улиц Тюмени. Алексей вместе со своим напарником не растерялся, разбудил спящих жильцов и помог выбраться из горящего дома. Благодаря умелым и оперативным действиям инспектора семья с двумя маленькими детьми была спасена, из огня также вовремя вынесли ценные вещи и сохранили автомобиль. Оказав необходимую помощь людям, экипаж ДПС продолжил патрулирование. Чтобы поблагодарить своего спасителя, хозяева дома обратились в УМВД России по Тюменской области за помощью в поисках героя.

Владимир Григорьев, старший лейтенант полиции, инспектор специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования.

Мастер спорта международного класса по биатлону. Участник гонок на приз губернатора Тюменской области. Является постоянным участником конкурса профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел имени В. Колпащикова. Коллеги говорят о нем так: улыбчивый, спокойный, доброжелательный, но очень убедительный инспектор.

«Во время погони инспекторы стреляют по колесам крайне редко. В таких ситуациях постоянно приходится думать о возможных последствиях, а в случае задержаний применяем лишь физическую силу, – пояснил Владимир Григорьев. – Последний случай применения огнестрельного оружия был в новогоднюю ночь, когда водитель, уходя от погони, сбил инспектора ДПС».

Андрей Бетц, капитан полиции, командир взвода специализированного батальона ДПС ГИБДД оперативного реагирования.

Профессионал сопровождения организованных колонн транспорта. В 2012 году осуществил 27 сопровождений. Активный борец за порядок на дороге. Принципиален и строг к нарушителям. Задержал в минувшем году 46 пьяных водителей. За добросовестное исполнение должностных обязанностей награжден Почетной грамотой губернатора Тюменской области.

В ходе встречи Андрей Бетц затронул больную тему: все чаще водители, задержанные за управление автомобилем в нетрезвом состоянии, умудряются избегать ответственности. Каким-то непостижимым образом после оформления всех положенных документов инспекторам из суда приходит отказной материал, а пойманный за руку водитель остается безнаказанным.

Андрей рассказал о таком случае. Во время дежурства экипажа ДПС по улице Профсоюзной в областном центре, водитель ВАЗ-2115 проигнорировал требование остановиться и попытался скрыться в районе старой Зареки. Началась погоня. Водителя задержали, он был трезв, но водительского удостоверения не имел. Его оформили по статье за «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции». Суд вынес нарушителю справедливое наказание в виде ареста на пять суток. А в тот же день, уходя от погони, безбашенный лихач разбил чужую машину. Виновный избежал ареста, отделавшись лишь штрафом. По мнению инспекторов, такое наказание не соответствует проступку водителя, который подверг риску и сам экипаж ГИБДД, и других участников движения.

Капитан полиции Бетц и его сослуживцы с подобной практикой категорически не согласны.

Итогом встречи с инспекторами ДПС стало глубокое убеждение журналисткой братии: нынешней тюменской молодежи есть на кого равняться, с кого брать пример!

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/