А в сердце пламенный мотор

12:23 | 31 января 2013
Источник:

Множество развлечений дарит нам сибирская зима. Вот уж где большое раздолье и для старых, и для малых. Если здоровье позволяет – ныряй в прорубь, катайся на лыжах или коньках. А если в сердце ревет пламенный мотор, то почему бы не заняться автомодельным спортом, например, аэросанями? Эти малютки, несмотря на свой почти игрушечный размер, способны развивать нешуточную скорость – более двухсот километров в час.

Понаблюдать за маневрами «маленьких метеоров» можно было на первенстве Тюменской области по автомодельному спорту в классах моделей аэросаней среди юношей. Это мероприятие ежегодно проходит в Доме природы, техники, спорта и всегда собирает множество зрителей и участников. В этом году продемонстрировать технические возможности своих саней решили 36 человек. Помимо тюменцев, на лед «вышли» команды из Тобольска, Сургута, Ялуторовска и Упорово.

Победители определялись по четырем дисциплинам. К стартам допускались модели АС-1, АС-2, АК-1 и АК-2. На состязания в классе «аэросани» юные техники привезли два вида болидов – классические и быстрые. Цель первых – как можно точнее повторить в деталях большой оригинал. У «гонок» задача – прийти к финишу в числе первых.

Среди гоночных моделей АС-1 с объёмом двигателя 1,5 кубических сантиметра «золото» завоевал хозяин трассы Даниил Мельник. Его конструкция показала скорость 200 км в час. Отличился и тюменец Дмитрий Петрович. Представитель Дома природы, техники и спорта выиграл первенство в дисциплине АС-2(2,5 куб. см). В дисциплине АК-1 (среди копий) первое место занял Вадим Датских из Ялуторовска. Лучшей моделью АК-2 признали аэросани, которые сделал сургутянин Иван Рыбачок.

В командном первенстве соревнований, организованных при поддержке областного департамента по спорту и молодёжной политике, победу одержала первая сборная Тюмени. Вторые – сургутяне. Третье место заняла дружина Ялуторовска. По итогам стартов будет сформирована команда Тюменской области, которая в начале февраля отправится на первенство России в Омск.

Автор: Евлампия СУРНИНА, Олег ОРЛОВ /фото/