Медиакарта
4:12 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

России важен каждый ребенок

России важен каждый ребенок
14:06 | 31 января 2013
Источник: Тюменский край

В Тюменской области ведется большая работа по стимулированию воспитания детей-сирот в приемных семьях. Об этом говорят факты и цифры: в регионе около 3 000 замещающих семей, где воспитывается более 4 000 детей. С 2007 года количество детей, переданных в семьи, увеличилось с 73% до 90%; число детских домов сократилось в 3 раза.

Новый проект Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» призван улучшить этот результат. Региональным координатором проекта «России важен каждый ребенок» стал областной депутат, единоросс Сергей Медведев.

Депутатская фракция «ЕДИНОЙ РОССИИ» уже инициировала внесение в проект плана мероприятий облдумы по реализации Послания Президента Федеральному собранию предложения увеличить размер ежемесячной доплаты опекуну, попечителю, приемным родителям, установленной за каждого принятого на воспитание ребенка, не достигшего трехлетнего возраста, больного ребенка, ребенка с ограниченными возможностями.

Эти и другие меры в комплексе направлены на то, чтобы помочь ребятам найти свою семью, оказать поддержку тем, кто готов взять сироту, и улучшить условия проживания и воспитания в учреждениях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В вопросах, которые касаются интересов детей-сирот, есть еще и крайне важная нравственная, общественная составляющая. Об этом на выездном совещании рабочей группы партийного проекта «России важен каждый ребенок» сказал его региональный координатор, член фракции «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Тюменской областной Думы Сергей Медведев.

В ходе общения с директорами детских домов и интернатов Тюменской области удалось выявить проблемы социализации детей, которые еще не нашли родителей, а также  выслушать предложения специалистов, непосредственно работающих с детьми-сиротами, по созданию благоприятных условий для усыновления. Как рассказал Медведев, это совещание было очень полезным. «Важно узнать ситуацию изнутри. Те предложения, что прозвучали от директоров детских домов и представителей профильных департаментов, будут неоценимы в дальнейшей работе. Считаю, что на уровне областной и Государственной Дум необходимо принять ряд новых документов для создания благоприятных условий усыновления детей. В Тюменской области очень хорошие показатели в этой сфере, сегодня около 90% детей находятся в семьях. Но есть дети, которые еще не обрели семью, нужно позаботиться об их социализации и безболезненном вхождении в жизнь, чтобы у нас не было такого понятия, как дети-сироты».

«Вопросы, которые мы обсуждали, не просто государственно значимые, они важны для каждого ребенка, поэтому наша задача – воплотить стремления детей жить и воспитываться в семье. Практика показывает, что мы в Тюменской области эти вопросы продвигаем очень действенно. Я абсолютно уверена, что проект «ЕДИНОЙ РОССИИ» станет проектом, обеспечивающим дополнительную стимулирующую направленность в интересах детей», – отметила уполномоченный по правам ребенка в Тюменской области, региональный координатор проекта «Защита детей» Галина Калюжная.

Участники совещания отметили, что в рамках партийного проекта «России важен каждый ребенок» необходимо разработать механизм для решения целого комплекса вопросов, связанных с сиротами. Медведев пояснил, что партийцы намерены воплотить в жизнь целый ряд проектов, в числе которых: создание консультационных центров по устройству детей-сирот в семьи, включение депутатов в состав попечительских советов детских домов, увеличение помощи попечительским семьям и многое другое.

Уже сейчас в области проводится большая работа по стимулированию усыновления детей. С 2009 года на базе межтерриториальных центров по работе с семьями, комплексных центров социального обслуживания населения созданы службы сопровождения семей с целью повышения правовой компетенции опекунов (попечителей), приемных родителей, патронатных воспитателей, профилактики возвратов детей, оставшихся без попечения родителей, в учреждениях государственной опеки. Отметим, что в регионе 90,5% детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитываются в семьях. В государственном банке данных 620 детей, которые еще не нашли свою семью.

Также в рамках «школы заменяющего родителя» органы опеки и попечительства организуют обязательную подготовку всех граждан, выразивших желание стать опекунами. За 9 месяцев 2012 года около 700 человек прошли обучение по специально разработанным программам.

Кроме того, в течение последних трех лет на базе загородных лагерей и центров проводятся реабилитационные мероприятия, направленные на формирование комфортного семейного микроклимата и стабилизации детско-родительских отношений.

Автор: Дарья Круглова