Медиакарта
10:38 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Урок стойкости

Урок стойкости
14:20 | 31 января 2013
Источник: Тюменский край

27 января 1944 закончилась трагическая военная блокада Ленинграда. Подлинную ее историю писали не маршалы, не генералы и даже не военные корреспонденты. Эта страшная хроника вышла из-под пера тех, кто не переставал вести дневники и отправлять письма, несмотря на холод и голод, обстрелы и бродившую по улицам города смерть, эта хроника состоит из воспоминаний тех, кто прожил эти дни в Ленинграде.

В блокированном городе оказалось более 2,5 миллионов жителей, в том числе 400 тысяч детей. По разным данным, за эти годы в городе погибло до 1,5 миллиона человек. Многие дети были эвакуированы в другие регионы. В том числе, в Тюменскую область. И остались там.

Вспомнить эту дату, рассказать о событиях тех лет, провести урок истории и беспримерной стойкости собрались в Тюменской областной Думе жители блокадного Ленинграда Владимир Кноль, Нина Лисовенко, Вера Пшеничникова, Зоя Ушкова, председатель областного совета ветеранов Игорь Шаповалов и председатель городского совета ветеранов Василий Малков. На встречу с ними приехали школьники села Емуртла Тюменской области. Уже ставшую традиционной встречу вновь организовал секретарь Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Андрей Артюхов.

В Емуртле знают о том, что такое ужас блокадного Ленинграда буквально из первых уст. В декабре 1941 года на станцию Заводоуковская прибыл эшелон с ленинградскими детьми. В Емуртле маленькие ленинградцы провели три зимы и два лета. Сегодня ученики и их наставники – педагоги школы – ведут свой архив, проделывая грандиозную работу, переписываются и встречаются с ленинградцами. В школе хранятся и фотографии, письма, стихи и рисунки ленинградцев, документы военной эпохи и современного времени – коллекции может позавидовать иной музей.

Емуртлинцы разработали и реализовали собственный проект «Память: Емуртла – Ленинград». С ним и вышли в финал Всероссийского конкурса социальных проектов Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» «Наш город» и «Наши родители», получили денежные средства, на которые создали памятник, посвященный детям из блокадного Ленинграда, умершим в Емуртле.

Андрей Артюхов не раз отмечал важность той историко-патрио­тической работы, которую совместно ведут ученики и педагоги. Он регулярно навещает их, оказывает помощь: 335 тысяч рублей за три года было выделено на улучшение материально-технической базы школы из его депутатского фонда. Как сообщил секретарь Тюменского регионального отделения «ЕДИНОЙ РОССИИ», в 2013 году будет выделено еще 300 тысяч рублей на приобретение спортивного инвентаря.

Встреча прошла в доброй, дружеской атмосфере: жители блокадного Ленинграда рассказали о самых тяжелых днях в их жизни. Зато, как заметила Вера Пшеничникова, это позволило гораздо спокойнее относиться к трудностям.

Ветераны нисколько не потеряли своего оптимизма и инициативности. Нина Лисовенко и Зоя Ушкова, присутствовавшие на встрече, несколько лет назад позвонили в региональную общественную приемную председателя Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» с просьбой выдать им юбилейные медали. Андрей Артюхов для скорейшего решения вопроса обратился за помощью к петербургским коллегам и нашел поддержку у руководителя общественной приемной в Санкт-Петербурге Ирины Соколовой. В юбилейный год Победы в Великой Отечественной войне Тюменское региональное отделение Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» вручило медали «К 65-летию полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады» им и другим «блокадникам». По Тюмени и югу области единороссы вручили 247 медалей.

Автор: Виктория Герасимюк