Медиакарта
13:09 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Своевременные законопроекты

Своевременные законопроекты
14:34 | 31 января 2013
Источник: Тюменский край

Одним из важных на сегодняшний день законов является законопроект против курения в общественных местах.

«Курить или не курить – дело личное. Это, как и любая другая привычка, касается каждого отдельного гражданина. Однако это верно только до тех пор, пока наши действия не приносят ущерб окружающим людям», – заметил депутат Тюменской областной Думы, руководитель исполнительного комитета Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» Сергей Романов, комментируя принятие антитабачного закона во втором чтении.

Областной парламентарий обратил внимание на то, что работа в этом направлении ведется еще с начала 2000-х годов, но только сейчас общество и законодатели подошли к действительно серьезным мерам по защите прав некурильщиков, в то время, как ранее они, надо признать, ущемлялись.

«В рассматриваемом законопроекте предлагается запретить курение в общественных местах, образовательных учреждениях, ограничить продажу табачных изделий во всех субъектах Федерации, что, несомненно, вызовет массу споров. Но в большинстве своем общество поддерживает такую инициативу, ведь все-таки тех, кто не курит, больше, чем курильщиков. И права обеих категорий граждан должны соблюдаться. Сейчас же мы наблюдаем неравноправие: люди вынужденно становятся пассивными курильщиками, им просто некуда деться, когда на вокзале, автобусной остановке рядом с ними курят», – выразил свое мнение Романов.

Отметим, что согласно законопроекту, курение будет запрещено на всех видах общественного транспорта, вблизи железнодорожных вокзалов и входов в метро. Кроме того, поэтапно будут вводить дополнительные ограничения вплоть до полного запрета на курение в кафе, ресторанах, объектах социальной индустрии, медицинских и образовательных учреждениях, а также будут наложены ограничения на рекламу табачной продукции и использование аудиовизуального изображения процесса курения на ТВ и радио.

«Весенняя сессия Госдумы будет насыщена рассмотрением общественно важных законопроектов, которые помогут сделать большой шаг вперед к развитию сильного, социально направленного государства», – поделилась заместитель секретаря Тюменского регионального отделения Партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» по агитационно-пропагандистской работе Ольга Швецова.

Ограничительные меры будут вводиться поэтапно: одни начнут действовать сразу после вступления закона в силу, другие начнут работать с 1 июня 2014 года и с 1 января 2015 года. Особое значение, по ее мнению, имеет закон об усилении наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения.

«Активное обсуждение законопроекта и рассмотрение радикальных мер наказания за езду в пьяном виде сейчас как никогда необходимы. Конечно, и раньше, к сожалению, были случаи ДТП с участием нетрезвых водителей, но в последнее время их количество просто зашкаливает. Правила дорожного движения не соблюдаются, водители не понимают, какую ответственность они несут, садясь за руль в принципе, а тем более, в состоянии алкогольного опьянения. Прокатившаяся по стране волна смертельных случаев с участием пьяных водителей вызывает ужас и страх. Потому мы непременно должны предпринять все возможное, чтобы максимально сократить, пресечь такие инциденты», – считает Швецова.

Ольга Владимировна отмечает, что тюменская общественность поддерживает усиление наказания за езду в нетрезвом виде, потому что «это вопрос, прежде всего, нашей с вами безопасности».

Автор: Елена Попишина