Медиакарта
13:34 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Моржи» Тюмени

«Моржи» Тюмени
14:47 | 31 января 2013
Источник: Тюменский край

«В здоровом теле – здоровый дух!» – известное выражение как нельзя лучше отражает духовное и физическое состояние участников Тюменского областного народного фестиваля закаливания и зимнего плавания «Сибирская купель».

«Моржи» со всей России приехали 26 января на озеро Липовое-2, чтобы принять участие в ежегодном фестивале «Сибирская купель». Почетными гостями мероприятия стали депутат Тюменской областной Думы, региональный координатор проекта «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Моржи Тюмени» Алексей Салмин и областной парламентарий Виктор Буртный.

Фестиваль начался с приветственной речи от Тюменской областной общественной организации «Федерация закаливания и спортивного зимнего плавания» и выступлений творческих коллективов города. Сюрпризом для многих стало знакомство с традициями «моржей»: 26 января отмечал день рождения Юрий Неупокоев, бронзовый призер Чемпионата мира, а потому, по обычаяю, его сразу после торжественного поздравления окунули в прорубь.

После официальной части настала пора и непосредственно того, ради чего все собрались, – заплыва на 25 метров в проруби, вода в которой составляла всего 1,5 градуса по Цельсию. И первыми заданную дистанцию проплыли Алексей Салмин (постоянный участник фестиваля) и Виктор Буртный, который впервые не понаслышке узнал, что значит быть «моржом».

«Закаливание – важная составляющая здорового образа жизни, к которому мы призываем всех тюменцев и жителей области. На своем примере мы доказываем, что немного дисциплины и усердия, и каждый может стать «моржом» и принять непосредственное участие в фестивале», – сказал Алексей Павлович сразу после заплыва. Вторил ему и Виктор Буртный: «У меня это первый опыт купания в такой холодной воде. И надо сказать, это очень бодрит и вызывает массу положительных эмоций, всплеск адреналина. Каждый может стать «моржом», стоит только захотеть». Оба депутата выразили уверенность, что и в будущем они обязательно будут принимать участие в таких заплывах.

В массовом купании приняли участие спортсмены-«моржи» не только из Тюмени и области, но и других городов России: Москвы, Красноярска, Уфы, Перми, Новосибирска, Альметьевска, Урая, Благовещенска, Владивостока, Петрозаводска, Приморья, Удмуртии, Чувашии, Омска, Барнаула, Екатеринбурга, Волгограда, Добрянки. Все гости высоко отметили организацию мероприятия, гостеприимство тюменских «моржей» и выразили огромное желание и впредь принимать самое активное участие в подобных соревнованиях.

Особым моментом на празднике зимнего купания стало посвящение «новобранцев». Надо отметить, что с каждым годом «моржей» становится все больше и ни один заплыв не обходится без новичков. Так и в этот день многие горожане впервые приобщились к зимнему плаванию. Все требования к безопасности участников заплывов были соблюдены, организаторы оборудовали для «моржей» теплые палатки и баню.

Участники фестиваля отметили, что уровень проведения соревнований по спортивному зимнему плаванию позволяет проводить в регионе общероссийские и даже международные турниры. 

Реальную основу для становления Тюменской области как общероссийской столицы закаливания и спортивного плавания подчеркнули и многочисленные международные гости и титулованные спортсмены прошедшего в декабре 2012 года первого открытого турнира городов России. Среди них были спортсменка Лондонского клуба «Серпантин», переплывшая пролив Ла-Манш, Джаклин Кобелл из Великобритании, основатель Международной ассоциации плавания, обладатель многих мировых рекордов, в том числе, занесенного в «Книгу рекордов Гиннесса» за самый длинный антарктический заплыв, Рэм Баркай из ЮАР, а также организаторы и кураторы чемпионатов мира по зимнему плаванию Мария Юрье-Коскинэн (Финляндия) и Александр Яковлев (Латвия).

Автор: Елена Попишина