Медиакарта
7:37 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Детский сад как дом родной

Детский сад как дом родной
15:15 | 31 января 2013
Источник: Тюменский край

В Тюмени отпраздновал свой 25-летний юбилей детский сад №163. Депутат Тюменской городской Думы, единоросс Алексей Пинигин поздравил сотрудников детского сада и вручил Благодарственные письма.

Детский сад №163 на территории Восточного округа был образован одним из самых первых, и сейчас там 405 воспитанников. Директор дошкольного учреждения Татьяна Белозерова работает в нем с момента основания, и это стало делом всей ее жизни.

По словам заместителя директора Людмилы Колмаковой, которая трудится в детском саду уже 21 год, он активно развивается, улучшается материально-техническая база.

«Основная инновационная деятельность в нашем детском саду – это проектная деятельность, – объясняет Людмила Колмакова. – Современные дети задают такие вопросы, на которые воспитатель порой затрудняется ответить». Находчивые педагоги нашли выход из этой ситуации. Привлекая родителей и интернет-ресурсы, они ищут ответы на интересующие детей вопросы и делают презентацию, которую показывают малышам при помощи мультимедийного проектора.

Поскольку для занятий в саду современная техника необходима, Алексей Пинигин решил преподнести на празднование юбилея подарок – новый мультимедийный проектор.

«Пусть он послужит для этих малышей окном знаний, дети должны развиваться, познавать окружающий мир, и если современные технологии являются помощниками в этом, я рад поучаствовать», – отметил депутат. Особое внимание воспитатели уделяют истории русского народа, его традициям. В январе ребята разучили колядки и вместе с родителями и воспитателями ходили колядовать друг к другу в группы. Затем была «Неделя русского языка». Малышам рассказывали былины, пословицы, поговорки – все то, что делает самобытным русский народ, что прочно закрепилось в его корнях. Сейчас в саду проходит неделя под названием «Славься, Россия, своими мастерами». Ребятам рассказывают о народных промыслах: хохлома, гжель, лепка из глины. Воспитанникам интересен сам процесс: как сделали предмет? как его расписали? как используют в дальнейшем?

Именно работа воспитателей способствует духовному развитию детей, формированию их как личностей. От того, насколько счастливыми и полноценными будут первые годы жизни ребенка, зависит весь его жизненный путь.

Невозможно представить детский сад без поваров, людей отвечающих за хозяйственную часть, машинистов по стирке белья. Тяжелая, но благородная работа выпадает на плечи этих людей. Именно поэтому, по ходатайству Алексея Пинигина, на юбилее были вручены Благодарственные письма Тюменской городской Думы: повару – Ольге Андреевой, кладовщику – Татьяне Анкушевой, машинисту по стирке и ремонту спецодежды – Евдокии Ямаевой. Все сотрудницы работают в саду более 20 лет. Эти женщины, несмотря на тяжесть каждодневного труда, остаются добрыми и беззаветно любящими ребят. «Работа этих людей – фундамент детского сада, а без фундамента не будет крепкого, устойчивого дома», – отметил депутат.

«Отношение к детскому саду должно быть как к родному дому: мы стараемся понять каждого ребенка, выяснять все ли в порядке, всем ли он доволен. Так, если в семье все хорошо, то ребенка будет туда тянуть, он будет стремиться туда, где ему уютно. То же самое и в детском саду: ребенку хочется идти туда, только если там благоприятные условия, такая же, как и дома, любящая семья.

Отдельное спасибо хочется сказать депутату Алексею Пинигину за его внимание и поддержку, за участие в создании комфортных условий для ребят. Мы рады такому сотрудничеству», – поблагодарила единоросса Людмила Колмакова.

На фото: Алексей Пинигин с коллективом детского сада №163

Автор: Мария Гриненко