Медиакарта
15:01 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Пусть будет щедрой голубая нива!

Пусть будет щедрой голубая нива!
10:12 | 09 июля 2010
Источник:

Издавна в России охране, регулированию и использованию рыболовных промыслов уделялось первостепенное внимание.

А большое количество рек, озёр не могло не привести к тому, что профессии инспектора рыбоохраны, ихтиолога, рыбовода стали очень распространёнными. Не является исключением и Тюменская область. Среди внутренних пресноводных водоемов России Западно-Сибирский рыбохозяйственный бассейн не имеет равных по запасам и улову ценных осетровых и сиговых рыб. С учетом стоимости рыбы, вылавливаемой в сибирских реках, можно утверждать, что инвестиционная привлекательность отрасли не уступает нефтегазодобыче. С той лишь разницей, что рыба – продукт возобновляемый.

Право регулирования промысла и контроля за соблюдением Правил рыболовства на голубых просторах этого огромного бассейна возложено на Нижнеобское территориальное управление Федерального агентства по рыболовству. В зону действия Управления входят шесть субъектов Российской Федерации: Курганская, Свердловская, Челябинская и Тюменская области, Ямало-Ненецкий и Ханты-Мансийский автономные округа. Численность Управления более двухсот человек. Может быть, и немало, но насколько велика их подконтрольная территория! Заслуги наших тружеников в этом году были отмечены правительственными наградами.

Медалями Федерального агентства по рыболовству «За заслуги в развитии рыбного хозяйства России» награждены начальники и инспекторы отделов госконтроля, надзора, охраны водных биологических ресурсов и среды их обитания по Челябинской области и Ханты-Мансийскому автономному округу Борис Носиковский, Виктор Харламов, Вера Даушева, Юрий Поливадов. Как и любой другой профессиональный праздник, День рыбака изначально предназначался для тех людей, чья профессия связана с рыболовством, с рыбной промышленностью. Но так как рыбалка – любимое занятие довольно большой части мужского населения, и не только мужского, этот праздник отмечается многими и пользуется большой популярностью. Кроме того, рыбалка сама по себе – довольно приятное занятие, один из любимых видов отдыха. Коллектив Нижнеобского территориального Управления Росрыболовства поздравляет всех рыбаков – профессионалов и любителей – с праздником! Пусть вам всегда сопутствует удача, чтобы крупная рыба сама шла на крючок, плыла в ваши сети. Чтобы на рыбалке вас окружали только любимые друзья и добрые люди. Пусть каждая рыбалка будет настоящим праздником!

Алла ЧИНКОВА, начальник отдела Нижнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству.