Медиакарта
0:02 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

А интерес – обоюдный

А интерес – обоюдный
10:47 | 01 февраля 2013
Источник:

Польша усиливает экономическое и культурное сотрудничество с Россией. В начале наступившего года в ряде российских регионов побывал с визитами Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша в РФ Войцех Зайончковски. 28 и 29 января в сопровождении двух сотрудников посольства он посетил Тюмень. Встречи с иностранной делегацией прошли в ТюмГУ, областном центре польской культуры и просвещения «LATARNIK», где обсуждались вопросы образования и культуры, возможности участия в научных проектах, в том числе молодёжных, обмена студентами. Об этом «ТП» рассказала в предыдущих номерах.

Поляки заинтересованы в сотрудничестве с Тюменской областью и в деловой сфере. Состоялись встречи с бизнесменами в областной Торгово-промышленной палате и руководителями малых инновационных предприятий в Тюменском технопарке. Итогом визита стала беседа с заместителем губернатора, руководителем департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Вадимом Шумковым. Договорились для начала о проведении Дней Польши в Тюмени, в рамках этого мероприятия – о торгово-экономической миссии. Поляки проявили интерес к Тобольской нефтехимии.

Посол подчеркнул: в целом польско-российские отношения развиваются очень хорошо. Товарооборот между обеими странами в 2012 году достиг 37 миллиардов долларов. Однако наблюдается «перевес в пользу России в силу того, что мы импортируем огромное количество нефти и газа, в том числе из Тюменской области». Польша готова предложить немало новых энергосберегающих и экологических технологий для сельского хозяйства, перерабатывающей промышленности, ЖКХ. Польские предприятия достигли успехов в производстве автобусов, трамваев и пригородных поездов. Выпустили пробный образец автобуса, который может подъезжать к остановке, парковаться и отъезжать без участия водителя. После испытаний машины – в Париже – предприятия начнут принимать заказы.

В областной Торгово-промышленной палате господин посол назвал три направления, которые, на его взгляд, могли бы заинтересовать тюменцев. Начал с… футбола. Как известно, чемпионат Европы по футболу в прошлом году впервые проходил в Польше, а также на Украине. В интервью «ИТАР-ТАСС» Войцех Зайончковски отметил: пока его страна готовилась к «Евро-2012», рост ВВП составил 16 процентов. При организации спортивного мероприятия такого уровня «важно, чтобы инвестиции окупились, наши организационные приёмы могли бы оказаться полезными для российских коллег». Ведь Россия в 2018 году будет принимать чемпионат мира по футболу, а значит – ей «предстоит сделать то же самое, что сделали мы за несколько лет до чемпионата. И спортивная, и туристическая инфраструктуры находились у нас примерно в таком же состоянии, как и в России сейчас». В октябре прошлого года была организована поездка в Польшу представителей тех российских регионов, которые имеют отношение к предстоящему чемпионату. Тюмень в этот список не входит. Однако некоторые наработки могут быть полезны тюменским предпринимателям, занятым в сфере туристического, гостиничного, транспортного бизнеса, считает посол. В марте предстоит форум, где поляки поделятся с россиянами своим опытом. Возможно, он будет не лишним и для тюменцев. Это, конечно, круто. Однако в областном центре нередко проводятся всероссийские, и даже международные соревнования.

Посол также озвучил предложения в области экологии, направленные на защиту воды и воздуха, управление стоками, вывоз бытовых отходов. Пригласил тюменских бизнесменов поучаствовать осенью в форуме в Новосибирске – «Польша–Сибирь». Круг обсуждаемых вопросов касается, прежде всего, экологии, экономики городского (с акцентом на общественный транспорт) и сельского хозяйства, оборудования для пищевой промышленности. Господин Зайончковски отметил, что экологические презентации польская сторона уже проводила в Екатеринбурге, Санкт-Петербурге, готовит в Нижнем Новгороде. «Сибирь пока «прощупываем» – насколько это будет интересно местному бизнесу, – сообщил посол. – Каждый год в Польше проходят конкурсы экологических проектов, а также для сельскохозяйственной, перерабатывающей промышленности, коммунальной отрасли. Отбирается полтора десятка лучших, которые финансируются государством. Часть из них может реализоваться и в российских регионах, в том числе в Тюмени».

Тема экологии не оставила равнодушными участников встречи – генерального директора Тюменского фанерного завода Альмиру Каримову и учредителя компании «РашФор» Сергея Игнатова. Оба предприятия имеют отходы, которые можно было бы использовать, к примеру, в производстве биологического топлива и возобновляемых источников энергии. Фанерный завод производит продукцию европейского уровня, с Польшей сотрудничает, но заинтересован в расширении экспортных поставок и в новых видах котельного оборудования. Не первый год закупает продукцию в этой стране Тюменский ЦУМ, в прошлом году приобрёл товаров на миллион евро. Руководитель предприятия Наталья Осинцева отметила высокое качество, особенно детских товаров, но посетовала на возросшие цены в связи с ростом налогов и таможенных пошлин: «Продавать становится всё сложнее». Вряд ли мы справимся с пошлинами, а налоги – это внутренний вопрос каждой страны, резюмировал посол. Однако, как говорится, худа без добра не бывает. Недавно Польша отменила некоторые ограничения для российских перевозчиков грузов. В плане логистики с вами очень интересно поработать, отметил председатель комитета по ВЭД ТПП ТО Максим Доротов.

Многих россиян волнует то, как наша страна будет жить с ВТО. И присутствовавшие на встрече бизнесмены не могли обойти стороной столь актуальный вопрос. Касательно Польши. «После вступления в ЕС никакой шок нам уже не был страшен, – ответил посол. – Но поначалу опасались, особенно крестьяне, пищевики: откроются границы – из-за рубежа начнёт поступать дешёвая продукция. Но они не только выдержали конфронтацию, но даже организовали экспорт своих товаров в Западную Европу». Вывод: не так страшна ВТО, как её малюют. Однако судостроительную отрасль Польша потеряла.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/