Медиакарта
15:45 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Новые точки роста

Новые точки роста
10:48 | 01 февраля 2013
Источник:

В Омутинском районе с рабочим визитом побывал губернатор Тюменской области Владимир Якушев.

Первым объектом, который посетил глава региона, стал строящийся завод по переработке молока в крестьянско-фермерском хозяйстве индивидуального предпринимателя Владимира Кизерова на территории Окуневского сельского поселения.

Все молоко хозяйства – и козье, и полученное от дойного стада крупного рогатого скота – будет перерабатываться на этом предприятии, а затем поступит на реализацию. Как сказал Владимир Кизеров, планируется выпуск 32 наименований продукции, в том числе различные сыры, йогурты, мороженое и др.

К майским праздникам объект будет введен в эксплуатацию. Предполагается создать 18 рабочих мест. Уже заказано импортное высокотехнологичное оборудование, в ближайшее время специалисты, которым предстоит его обслуживать, отправятся на стажировку в Израиль.

Губернатор ознакомился с работой хозяйства, его основными производственными показателями. Осмотрел помещение козьей фермы – здесь козочкам тепло и комфортно даже в сибирские морозы.

«Давно планировал побывать на этом предприятии, козьих ферм у нас на территории только две: одна в Нижнетавдинском районе, другая – здесь, в Омутинском. Направление достаточно интересное, потому что продукция пользуется спросом, ее себестоимость достаточно невысокая, содержать этих животных гораздо проще, чем коров. Считаю проект перспективным. С учетом того, что планируется делать собственную переработку, хозяйство выйдет на замкнутый цикл производства, и вся добавленная стоимость будет оставаться здесь. Плюс появятся дополнительные рабочие места. И это для территории определенная точка роста», – отметил Владимир Якушев.

Далее глава региона посетил село Вагай, где ведется строительство новой школы на 280 мест с блоком детского сада на 40 мест. Ввод объекта намечен на 1 сентября 2013 года. Губернатор ознакомился с ходом работ, обсудил возникшие при строительстве вопросы.

Следующая точка маршрута Владимира Якушева – строительная площадка новой школы в районном центре, которую заложили в прошлом году. В областном бюджете на эту стройку запланировано 250 млн рублей. Дата ввода объекта, где будут получать знания 540 ребят, намечена на сентябрь 2014 года.

Как сказал журналистам глава области, самое главное, что решены все проблемы с инженерными сетями, выполнены фундаментные работы. «Такие объекты строятся на территориях в достаточно большом количестве, и подрядчик известный, строительная фирма ЗАО «Загрос». Уверен, что намеченные сроки будут соблюдены. Здесь оснований волноваться за темпы работ у меня нет», – резюмировал Владимир Якушев.

Автор: Марина НИКОНОРОВА, Валерий БЫЧКОВ /фото/