Медиакарта
7:24 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как жить в тепле и не бояться пожара

Как жить в тепле и не бояться пожара
15:09 | 01 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

В 2012 году на территории юга Тюменской области зарегистриро¬вано 1950 пожаров. При этом погибло 170 человек, в том числе 8 де¬тей, травмировано 113 человек, прямой материальный ущерб соста¬вил 88197128 рублей. Подразделениями ГПС на пожарах спасено 714 человек и материальных ценностей на сумму 2752,3 миллиона рублей.

На территории нашего района в 2012 году произошло 36 пожаров (в 2011 было 47), из них 27 (35) в жилом секторе, погибло 3 человека (5), травмировано на по¬жарах 2 человека (2), прямой материальный ущерб составил 284240 рублей (300931), со¬вершено 1510 (1901) выездов. Основная доля пожаров приходится на Ка¬занское сельское поселение. Рост числа по¬жаров в 2012 году в сравнении с 2011-м от¬мечается на территориях Большеярковского, Чирковского и Пешнёвского сельских поселе¬ний.

Проанализировав причины возникно¬вения пожаров в жилом секторе, можно с полной уверенностью сказать, что в основ¬ном виновниками случившегося являются сами домовладельцы (квартиросъёмщики). Одной из основных причин возникновения пожаров в 2012 году стало нарушения норм пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электросети электросети. Мы все стремимся сделать свою жизнь комфортной, покупаем и устанавливаем в квартирах много быто¬вой техники, потребляющей большое коли¬чество электроэнергии, забывая, что элек¬тропроводка в большинстве домов старая (требует ремонта или полной замены) и не рассчитана на такую нагрузку. Всё это приводит к перегрузке электросети, а если ещё некоторые «смышлёные» граждане поста¬вят в электросчётчики некалиброванные предохранители («жучки»), то происходит замыкание, а потом и пожар. И в 2012 году из-за неисправной электропроводки прои¬зошло 14 пожаров (38,8% от общего коли¬чества). Вторая причина пожаров – наруше¬ние норм и правил при эксплуатации ото¬пительных приборов. Проживающие в част¬ных домах и муниципальном жилье гражда-не нередко используют отопительные печи, не соответствующие нормам пожарной без¬опасности. Такие печи имеют видимые по¬вреждения, они не имеют отступа от горю¬чих материалов строения. Кроме того, до-вольно часто жильцы оставляют топящиеся печи без присмотра. И вот печальный итог: в прошедшем году из-за неисправных печей в районе произошло 10 пожаров (27,7%). Тре¬тья причина возникновения пожаров – это неосторожное обращение с огнём. Напри¬мер, разжигание костров рядом со здания¬ми, детская шалость со спичками, курение в постели, огневые работы в доме. В райо¬не по этой причине в 2012 году случилось 9 пожаров.

Для профилактики пожаров сотрудника¬ми отделения надзорной деятельности по Казанскому муниципальному району прове¬дено 58 плановых проверок и 161 внеплановая. Вручено для исполнения 104 предписа¬ния ГПН, в которых руководителям предпри¬ятий и организаций, а также предпринимате¬лям предложено устранить 2230 нарушений правил пожарной безопасности. По вновь вы¬явленным нарушениям, а также за неиспол¬нение предписаний ГПН к административной ответственности привлечено 285 лиц, из них 100 должностных, 45 юридических лиц и 140 граждан. Одним из эффективных средств ад-министративного воздействия, направленно¬го на устранение нарушений, создающих не¬посредственную угрозу жизни и здоровью лю¬дей, является приостановление деятельно¬сти производственных объектов, учрежде¬ний, зданий, сооружений, отдельных участ¬ков и видов работ. Так, за 2012 год по мате¬риалам, направленным в Казанский район¬ный суд, принято решение о приостановке 13 объектов различного назначения на срок от 30 до 90 суток.

Отделение надзорной деятельности по Казанскому муниципальному району убеди¬тельно просит жителей района быть осторож¬ными в зимний период. внеплано¬

АКЦЕНТЫ ДЛЯ ЧИТАТЕЛЯ

Примите все необходимые меры, чтобы предупредить пожар в вашем доме:

  • не используйте неисправные электронагревательные приборы и приборы кустар¬ного производства;

  • не включайте одновременно в электросеть несколько электроприборов большой мощности;

  • не применяйте самодельные предохранители;

  • не оставляйте включённые электроприборы без присмотра;

  • не пользуйтесь газовыми плитами для обогрева помещений.

Если вы пользуетесь печным отоплением, ПОМНИТЕ:

  • нельзя эксплуатировать неисправные печи;

  • перед началом отопительного сезона необходимо отремонтировать печи, заде¬лать трещины в печи и дымоходе, побелить и очистить дымоход от сажи;

  • нельзя перекаливать печи, не допускается топить их с открытыми дверцами;

  • запрещается применять для растопки печи горючие жидкости.

В помещениях с массовым пребыванием людей ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

  • применять теплопроизводящие изделия большой мощности;

  • пользоваться электронагревательными приборами (электрочайниками, кипятиль¬никами, электроутюгами, электроплитками), не имеющими устройства тепловой защи¬ты, без подставок из негорючих теплоизоляционных материалов;

  • курить в не отведённых для этих целей местах.

Напоминаем, что при возникновении по¬жара необходимо немедленно сообщить об этом по телефонам 01, 112, 44-303 в пожар¬ную охрану, принять все возможные меры к спасению и эвакуации людей.

ПОМНИТЕ! СОБЛЮДЕНИЕ МЕР ПО¬ЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ – ЗАЛОГ СО¬ХРАНЕНИЯ ВАШЕЙ ЖИЗНИ, ЗДОРОВЬЯ И ЖИЛИЩА!

За консультациями и по другим вопросам в области обеспечения пожарной безопасно¬сти обращаться в отделение надзорной де¬ятельности по Казанскому муниципально¬му району по адресу: п. Новоселезнёво, ул. Ишимская, 35, здание ПЧ 132, второй этаж, или по телефонам 44-600 (начальник ОНД) и 44-700 (инспекция ОНД).

Автор: А. НИКУЛИН, начальник ОНД по Казанскому району