Медиакарта
5:36 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Родная душа

Родная душа
15:16 | 01 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Всего-то 60! А может быть, уже 60? Это как посмотреть. Если по темпераменту, то, понятное дело, всего-то 60, если по прожитым го¬дам, конечно, уже 60. Что стоит за этой цифрой? Прежде всего – жизнь, и далеко не праздная. Не ве¬рится, что эта обаятельная голубо¬глазая женщина, поющая озорные частушки, лихо отплясывающая на сцене, практически три десятка лет работала в животноводстве. Тем не менее это так. Бригадир, зоотехник, ветврач – вехи пройденного трудо¬вого пути.

Я благодарна Богу и судьбе за то, что всегда рядом со мной, осо¬бенно в минуты отчаяния, была родная душа – моя сестричка Та¬тьяна Георгиевна Третьякова.

Четырнадцатилетней девчонкой после окончания Яровской восьми¬летки уезжала Татьяна в Тобольск. А я, забившись на полати, горько рыдала, понимая, что разлука бу¬дет долгой. Неизвестность её не пугала. Не смущало и то, что гардероб был не¬богат: рубаха-перемываха, фуфай¬ка да валенки. Но, как говорится, встречают по одёжке, а провожают по уму. И Таня это доказала.

Только теперь, по прошествии многих лет, я понимаю, как ей было нелегко. Доходы семьи были ми-нимальны, особой помощи ждать было неоткуда. Надеялась толь¬ко на себя. Училась на «отлично», тем и жила, получая повышенную стипендию.

Помню, какой неподдельной радостью святились глаза отца по возращении из Тобольска. На ро-дительской конференции, куда он был приглашён, его дочь была удо¬стоена самых лучших похвал. Пре-успевала и в учёбе, и в обществен¬ной жизни. Унаследовав от отца его темперамент и отличные музы-кальные данные, Таня всегда ока¬зывалась в гуще происходящих со¬бытий. Её организаторским способ-ностям может позавидовать любой. Позже, будучи избранной на долж¬ность председателя профсоюзного комитета, всегда находила общий язык с руководителем, специали¬стами и рабочими.

Прошло уже много лет с тех пор, когда студентка Криворучко Татья¬на, закончив обучение в Тоболь¬ском зооветтехникуме, получила ди¬плом с отличием. Для неё были от¬крыты двери Тимирязевской акаде¬мии, куда она была зачислена на за¬очное отделение без экзаменов по специальности «товаровед пушно¬го звероводства». Но, как часто бы¬вает в жизни, наши желания не со¬впадают с нашими возможностями. Далёкая Москва осталась несбы¬точной мечтой. А жизнь шла своим чередом. Сложилась семья. Роди¬лась большеглазая дочурка Иринка, затем сыночек Виталий. С прибав¬лением в семье остро встала квар¬тирная проблема. Подходящего жи¬лья для молодой семьи на родине, в Яровском, не нашлось.

Приняв предложение председа¬теляколхоза им. Кирова В.И. Терен¬тьева, обещавшего работу и жильё, молодые супруги на долгие годы об¬устроились в Больших Ярках. Здесь родилась ещё одна доченька – Галя. Кстати, в сентябре супруги Третьяко¬вы отметили сорокалетие супруже¬ской жизни. Одному Богу известно, где черпала силы сестричка, успевая и на работе, и дома. Супруг Виктор Матвеевич работал водителем. Из года в год посевная, уборка, вывоз¬ка леса из тайги. Шофёрская судь¬ба не из лёгких, но надо было под-нимать семью. Выросли дети, полу¬чили образование, только родитель¬ский дом никогда не пустеет. Подрас-тают внучата, не давая хандрить де¬душке и бабушке.

Кажется, совсем недавно, про¬вожая дорогую сестричку на пен¬сию, мы, её родные, желали ей здо¬ровья и спокойного отдыха. Но как заставить усидеть дома такого во¬левого и целеустремлённого чело¬века, как Таня? Покой ей только снится. Творческая натура, отдаю¬щаяся работе целиком и полностью. И не ради славы. Важен результат.

Не одним днём с её помощью создавалась вокальная группа «Ря¬бинушка» при Большеярковском доме культуры. Невозможно оста¬ваться равнодушным, слушая пес¬ни в исполнении этих милых пожи¬лых женщин. Оформлена в доме культуры русская изба – настоя¬щий музей. Это тоже результат де¬ятельности Татьяны. Для меня се¬стра всегда молода. Человек пра¬вильной жизненной позиции, с до¬брым сердцем, живущая для детей, внуков, многочисленных родствен¬ников и добрых людей, идущая с песней по жизни. Сбылась мечтаотца видеть Таню на сцене. Её за¬вораживающий голос радует наших земляков много лет. Свой 60-летний юбилей се¬стрёнка встретила 25 января в ра¬бочем строю. Она по-прежнему хо¬роша собой и приветлива, как та Та¬тьяна, в честь которой её нарекли. Заботливая мама и хлебосольная хозяйка, лучшая баба и лёля. С ней легко и просто общаться. В родных глазах, сопровождающих меня всю жизнь, всё тот же молодой задор. И дай-то бог. А возраст? Всего-то 60!

Автор: Галина ТУПИКОВА с.Яровское