Медиакарта
16:32 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Победители олимпиад

 Победители олимпиад
15:18 | 01 февраля 2013
Источник: Наша жизнь

Уже на протяжении трёх лет областным департамен¬том образования и науки Тюменской области проводят¬ся олимпиады по прикладному творчеству для детей с ограниченными возможностями здоровья. Казанская (коррекционная) школа принимает активное участие в этих мероприятиях.

Первая олимпиада проходи¬ла в 2010 году. Она была посвяще¬на 65-й годовщине Победы в Вели¬кой Отечественной войне. Учащие¬ся нашей школы приняли активное участие во всех объявленных номи-нациях. Исследовательская работа на тему «Сражения Великой Отече¬ственной войны» была награждена сертификатом департамента обра¬зования и науки Тюменской обла¬сти. Её коллективно подготовили учащиеся 5 класса, руководитель Л.М. Ваньшина. Было представле¬но много поделок по дереву, сте¬клу, работы из теста, пластилина, бумаги. Все работы отмечены гра¬мотами и сертификатами областно¬го департамента. Дипломом первойстепени награждён Александр Сан¬ников, учащийся 8 класса (руково¬дитель А.Т. Ваховская). На офици¬альном сайте правительства Тю¬менской области есть информация о том, что наша школа приняла ак¬тивное участие в олимпиаде. Это очень приятно. Теперь наших детей знают не только в районе, но и в об¬ласти, и за её пределами. За подго¬товку учащихся коллектив учителей был награждён благодарственным письмом департамента.

Вторая олимпиада проходила в 2011 году под девизом «Я – рос¬сиянин!» На суд областного жюри учащиеся нашей школы предоста¬вили немало творческих работ. От¬радно, что классные руководителизагораются идеями и помогают де¬тям воплощать их в реальность. В школе была организована выставка детских работ. Получилась настоя¬щая ярмарка изделий. Дерево, стек¬ло, витражные краски, береста, ак¬варель – всё это использовали ре¬бята для воплощения своих идей.

Наши учащиеся с помощью пе¬дагогов учатся «думать руками». Это оценили районный отдел об-разования и областное жюри. Кол¬лекция наших наград пополнилась грамотами за лучшие работы. Пер¬вые места в разных номинациях за¬воевали Никита Постаногов, Денис Шляпин, Елена Рыбакова, Оксана Галахова.

В 2012 году в стране отмечалось 200-летие Бородинского сражения. Департаментом образования и на-уки Тюменской области была объ¬явлена очередная олимпиада дет¬ского творчества под девизом: «Не¬даром помнит вся Россия про день Бородина». Дети прониклись этой сложной для них темой, учителя и классные руководители провели огромную подготовительную рабо¬ту. На уроках истории и классных часах прошли беседы, рассказы¬вающие об исторических событи¬ях войны 1812 года. Каждый класс для себя определил тему поделки. И заиграла буйная фантазия. По¬явились драгуны на конях, выле¬пленные из пластилина Алексе¬ем Орлековским, деревянные пуш¬ки с ядрами, сделанные Кириллом Гладченко, памятная монета «200 лет Бородинскому сражению» – из¬делие из солёного теста Ильи Мо¬рева, георгиевский крест из дерева Евгения Санникова, орден Кутузо¬ва (солёное тесто) Виктории Поста¬ноговой, плакаты и рисунки по сте¬клу, настоящий гусарский костюм, выполненный учащейся 8 класса Оксаной Галаховой под руковод¬ством учителя И.А. Атмажовой. За все эти работы дети получили за¬служенные награды.

Очень приятно, что помнят о детях коррекционной школы, мно¬гие из которых обделены внимани¬ем. Эти олимпиады детского при¬кладного творчества не только сплачивают детей, но и развива¬ют у них мышление, моторику, ло¬гику, то есть всё то, что им необ¬ходимо. А больше всего им нужно обыкновенное тепло наших сер¬дец, осознание того, что их любят и замечают.

Автор: Л. ВАНЬШИНА, учитель Казанской (коррекционной) школы