1:35 | 9 мая 2024

Спортивный уикенд

19:26 | 04 февраля 2013
Источник: Красная звезда

Субботний день 26 января выдался богатым на спортивные мероприятия. В один день наше село принимало три районных первенства: по военно-прикладным видам спорта среди слушателей СПК, по мини-футболу среди самых юных любителей этого вида спорта и по армспорту среди взрослых. Уже в девять часов утра центральная площадь Викулово стала наполняться приехавшими на соревнования спортсменами. Вместе с первыми лучами январского солнца на спортивных площадках райцентра зазвучали свистки, символизирующие начало состязаний.

Уверенная победа поддубровинцев

Из года в год соревнования между специализированными классами добровольной военной подготовки собирают лучших курсантов района. Каждый раз, когда эти ребята встречаются на спортивных площадках, можно быть уверенным, что нас ждёт нешуточная борьба. Ведь, как правило, по итогам районных соревнований определяется сборная района, которой выступать на первенстве области, а попасть в число сильнейших, конечно же, хочется всем.

В этом году участниками первенства района по военно-прикладным видам спорта, посвящённого Дню защитника Отечества, стали 10 специализированных классов. Программа первенства включала в себя соревнования по зимнему полиатлону, который состоял из стрельбы, силовой гимнастики и лыжной гонки. По итогам соревнований определялись победители как в личном, так и командном зачёте.

Открывала соревновательную программу пулевая стрельба из пневматической винтовки. Проходил этот вид программы, так же как и следующая за ним силовая гимнастика, в спортзале РДК. Пару часов потребовалось участникам, чтобы отстрелять все свои попытки. Лучший результат в стрельбе показали воспитанники поддубровинского «Ратибора - 2». И в командном, и в личном зачёте они набрали наибольшее количество баллов. Что касается личных результатов, то больше всех очков набрали поддубровинцы Андрей Орынбеков (82 очка), Виктор Мингалёв (78) и Юрий Красниченко (70).

В силовой гимнастике, которая представляет собой подтягивание на перекладине, равных вновь не было поддубровинцам. Лучший результат на перекладине показал Андрей Орынбеков (28 подтягиваний), второе место у Дмитрия Брянцева из викуловского «Славутича» (23) и третье -- у поддубровинца Николая Енина (20).

После уверенного выступления в двух первых видах программы подопечным Анатолия Николаевича Басалаева только провальное выступление на лыжной трассе могло помешать занять первое место. Но этого не случилось, и в лыжной гонке слушатели СПК «Ратибор - 2» оказались сильнее. Лучшее время на 5 км дистанции показали Юрий Красниченко (13.52), Валерий Зубов (14.47) и Александр Мещеряков (15.20) – все ребята из Поддубровного.

Перед подведением итогов всем было ясно, что кубок победителей отправится в Поддубровное. Главная интрига сохранялась лишь в том, кому достанутся дипломы второй и третьей степеней и кто выиграет личное первенство района. В итоге второе место в командном зачёте завоевали ребята из коточиговского «Витязя», чуть-чуть от них отстали воспитанники озернинского «Грома», занявшие третье место.

В личном зачёте весь призовой подиум заняли воспитанники «Ратибора – 2». На третьей ступени пьедестала расположился Александр Мещеряков, на второй – Александр Гольцман. Ну, а победу отпраздновал Юрий Красниченко, выступивший во всех видах программы очень уверенно и ровно.

На основе показанных курсантами результатов будет комплектоваться сборная района, которой совсем скоро предстоит защищать честь района на областном первенстве в Заводоуковске. Вот уже на протяжении шести лет викуловчане возвращаются с этого турнира с медалями. Два года назад с золотыми, в прошлом году с серебряными. Пожелаем ребятам удачи, стойкости и терпения. Победы на областных соревнованиях просто не даются, но наши курсанты знают, как их добывать, и можно быть уверенными -- они приложат все силы, чтобы вернуться домой победителями.

Первенство по армспорту

Ещё с древних времён помериться силой рук считалось более благородным делом, чем состязаться в драке с мечами или дубинками. Армспорт является одним из самых древних видов спорта, хотя его официальная история и насчитывает не более 50 лет, борьба на руках существовала на протяжении тысячелетий.

Крепостью рук меряются и в нашем районе. В этом году участниками районных соревнований по армспорту в зачёт XX летних сельских игр стали представители семи сельских поселений. Первенство проходило на сцене РДК, где было установлено всё необходимое оборудование. Вообще проведение подобных соревнований, не требующих большого пространства и громоздкого спортивного инвентаря, в концертном зале -- довольно удачная находка. Зрителям и болельщикам было очень удобно следить за соревнованиями, всё происходило у них перед глазами.

Сначала всех участников соревнований по армспорту ждала традиционная процедура взвешивания, чтобы определить, кто в какой весовой категории будет выступать. В итоге получилось семь весовых категорий у мужчин и три у женщин. Первыми к спортивному столу подходили женщины. В своих весовых категориях победы отпраздновали: Светлана Усачёва (Озернинское с/п), Светлана Андреева (Викуловское с/п) и Раиса Вычужанина (Викуловское с/п).

Очень интересным и напряжённым получился мужской турнир, в некоторых весовых категориях участвовали до 10 спортсменов. Первыми местами в своих категориях отметились: Александр Цыганов (Викуловское с/п), Сергей Селивёрстов (Чуртанское с/п), Константин Паршин (Озернинское с/п), Сергей и Иван Ефремовы (Нововяткинское с/п), Александр Чупин (Чуртанское с/п), Вячеслав Васильев (Озернинское с/п).

Определить команду-победительницу в общем зачёте организаторам было непросто. У спортсменов из Викуловского и Озернинского с/п оказалось равное количество очков. В этом случае по регламенту соревнований предпочтение отдаётся команде, чьи участники наиболее удачно выступили в самой тяжёлой мужской категории. В этой категории на первенстве победил озерниец Вячеслав Васильев, благодаря его успеху команда Озернинского с/п в итоге стала чемпионом районного турнира. Вторым местом довольствовались викуловчане, третье место заняли спортсмены из Чуртанского с/п. Впереди лучших армрестлеров района ждут областные соревнования, которые пройдут в селе Упорово с 8 по 10 февраля.

Мини-футбольный турнир

Главный спортивный зал района – центральный зал спорткомплекса -- заняли юные футболисты. В зачёт спартакиады образовательных учреждений района там прошёл мини-футбольный турнир среди детей младшей возрастной группы. Участниками соревнований стали семь команд. Организаторы разделили футбольные коллективы на две подгруппы, победители которых выходили напрямую в финал.

Без особых проблем выступили на групповом этапе учащиеся ВСОШ №1 и №2, они уверенно выиграли свои подгруппы и вышли в финал. Право сыграть матч за третье место получили футболисты из Балаганской и Чуртанской СОШ.

Решающие матчи оказались очень упорными, никто не хотел уступать. И в матче за третье место, и в финале основного времени не хватило для определения победителей. И там, и там матч завершился с ничейным результатом 1:1. В матче за бронзу в серии пенальти точнее были чуртанские школьники (3:1), за ними третье место на соревнованиях. В финальном поединке с разницей в один точный удар победили учащиеся ВСОШ №1 (4:3), ставшие в итоге чемпионами района.

На снимках: Команда из Поддубровного; моменты соревнований

Автор: А. ШАБАНИН