Медиакарта
11:22 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Благодарность за беззаветное служение Родине

Благодарность за беззаветное служение Родине
09:27 | 05 февраля 2013

1 февраля в Уватской районной библиотеке чествовали ветерана Великой Отечественной войны, участника Сталинградской битвы В.Г. Кошелева.

С 70-летним юбилеем Сталинградской битвы и 90-летием со дня рождения ветерана поздравил председатель районной Думы Ю.О. Свяцкевич: «На памяти те времена, когда по рассказам ветеранов можно было представить всю географию военных событий, - сказал Юрий Олегович. - К сожалению, с каждым годом их становится всё меньше. Люди уходят, но мы обязаны сохранить память о них, чтобы передать нашим детям и внукам. От всех жителей района хотелось бы пожелать Василию Григорьевичу здоровья, долгих лет жизни и встретить с нами юбилей Победы в Великой Отечественной войне».

Первый заместитель главы Уватского муниципального района М.Б. Харламов обратился к юбиляру от имени администрации и главы района И.М. Тубола, а также зачитал памятный адрес от губернатора Тюменской области В.В. Якушева, в котором говорится: «…В холодном январе 1943 года советские войска, проявив мужество и самоотверженность, переломили ход войны и сделали решающий шаг к окончательному разгрому врага. Ваш подвиг навсегда сохранится в памяти нашего народа как пример настоящего патриотизма, храбрости и стойкости! Спасибо Вам за преданность и беззаветное служение Родине, за мирную жизнь сегодняшней России…»

Со знаменательной датой в этот день В.Г. Кошелева поздравили глава администрации Уватского сельского поселения В.А. Елесин, а также руководители различных служб и учреждений района.

Затем слово предоставили виновнику торжества. Растроганный поздравлениями и подарками Василий Григорьевич всё же нашел в себе силы и ответил на вопросы собравшихся. «О военных событиях не дают забыть 32 раны в моем теле, - рассказал В.Г. Кошелев. - Годы дают о себе знать. Соберемся ли мы еще раз?! Поэтому скажу так: я, никогда не был подлецом и предателем Земли русской. Помните, я настоящий сибиряк, не посрамивший родной район».

А затем ветеран исполнил под гармонь свою любимую песню «Майский вальс».

Встретился в этот день В.Г. Кошелев и с учащимися Уватской школы. Сотрудники районного музея «Легенды седого Иртыша» провели урок мужества «Солдат войны не выбирает», на котором рассказали ребятам о ходе Сталинградской битвы и об уватцах, принимавших в ней участие.

С интересом учащиеся всматривались то в кадры кинохроники, то в живого свидетеля битвы, возможно, пытаясь представить себя на месте тех солдат, кто со школьной скамьи ушел защищать Родину. А при появлении на экране фотографий земляков, принимавших участие в историческом сражении, школьники встали, почтив память о каждом герое-уватце.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА