Медиакарта
20:53 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Определены перспективные направления развития района

Определены перспективные направления развития района
09:30 | 05 февраля 2013

30 января состоялось внеочередное заседание Думы Уватского муниципального района, на котором депутатам предстояло рассмотреть и утвердить «программу социально-экономического развития Уватского муниципального района до 2020 года».

Основной целью программы начальник отдела экономического развития и прогнозирования администрации Уватского муниципального района Е.В. Давшевская обозначила «повышение качества жизни населения на основе формирования конкурентоспособной экономики, обладающей долгосрочным потенциалом динамичного роста».

По словам Е.В. Давшевской, на сегодняшний день добыча нефти, заготовка и переработка древесины, производство керамзитобетона, асфальтобетона, хлеба, хлебо-булочных, кондитерских изделий и вылов рыбы являются важными видами промышленного производства в Уватском районе.

Так, к 2020 году планируется добычу нефти увеличить на 84%, лесозаготовку - на 99%. Производство деловой древесины должно вырасти до 243 тысяч кубометров, а пиломатериалов - до 42 тысяч кубометров. Планируется выпускать 10 тысяч кубометров керамзитоблоков и 19 тысяч кубометров асфальтобетона. Рост выпуска хлебобулочных изделий к 2020 году составит 10%, а улов рыбы достигнет 500 тонн в год.

Видятся перспективы развития и агропромышленного комплекса, будущее которого - за малыми формами хозяйствования.

Большую роль в реализации поставленных задач пока играет нефтедобывающая отрасль. Именно нефтедобыча сейчас привлекает большую часть инвестиций, к тому же дает высокооплачиваемые рабочие места для населения района. Но к 2020 году приоритеты должны сместиться в сторону деревообработки. Для этого есть все предпосылки.

Например, предприятием ООО «Ровиал» в пос. Муген разработан перспективный инвестиционный проект по строительству завода по полной переработке древесины. Внедрение полной безотходной переработки и применение новых технологий позволят из отходов при заготовке леса и его разделке получать пихтовое масло, деготь и древесно-угольные брикеты. В первом полугодии 2012 года проведено обустройство производственной базы. На данный момент строительство завода пока законсервировано.

Еще одним перспективным проектом, который реализуется на территории Уватского района, считается развитие въездного и внутреннего туризма: охотничье-рыболовного, спортивного, историко-краеведческого, экологического, оздоровительного, экстремального и приключенческого. В 2012 году вложения в эту отрасль составили 1,2 миллиона рублей. А при полной его реализации может появиться дополнительно порядка 200 рабочих мест.

Кроме того, в Уватском районе разработано несколько инвестиционно привлекательных проектов в малом бизнесе. Так, есть желающие на территории Ивановского сельского поселения открыть цех по изготовлению пеноблоков. Уже не первый год в Увате частный предприниматель изготавливает пластиковые окна, а с 2012 года наладил выпуск корпусной мебели. Строит планы на будущее деревообрабатывающее КФХ «Лесное», расположенное на территории с. Красный Яр. В пос. Демьянка частным предпринимателем построена производственная база по выпуску строительных блоков и тротуарной плитки.

Интересным предложением Елена Викторовна назвала инициативу предпринимателя о создании вблизи Уков экологического поселения Верхний Маулень. По задумке организаторов основой проекта будет плодово-ягодное хозяйство с последующей переработкой и выпуском соков, пюре и джемов, а также перспективным развитием на базе экологического поселения агро- и экотуризма.

Готовы жители района заниматься и сельским хозяйством.

Одним из приоритетных направлений станет строительство жилья и социально-культурных объектов. К 2020 году ввод жилья в эксплуатацию достигнет 23 тысяч квадратных метров. Особое внимание предстоит уделить строительству малоэтажных жилых домов экономкласса.

«Для развития инфраструктуры правобережья, - сказала начальник отдела экономического развития и прогнозирования, - нам необходимо завершить строительство гостиницы на Биатлонном центре и построить новые объекты, в том числе: мост через реку Иртыш, здания больничного комплекса, средней школы, профес-сионально-технического училища, автовокзала».

Чтобы увеличить инвестиционную привлекательность района, потребуются немалые расходы на ремонт и содержание дорог.

Общая потребность ресурсов на реализацию данной программы составит порядка 148,8 миллиарда рублей.

После принятия программы депутаты перешли к обсуждению других важных вопросов, стоявших на повестке дня.

Фото автора

Автор: Лариса ФИЛАТОВА