Медиакарта
20:03 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Претворяя мечту

Претворяя мечту
09:41 | 05 февраля 2013

Александр и Анжелика Захаровы начали возведение собственного дома ещё в 2007 году. Тогда микрорайон Белый Яр был вдвое меньше по площади, чем сейчас, а улица Уватская, на которой находился выделенный семье участок под строительство, была последней. За ней - непроходимая тайга.

«На нашем участке тоже был сплошной бурелом, - рассказывает Анжелика Петровна. - На этом месте стоял лес, лежали спиленные деревья и кустарники, которые стаскивали при очистке участков на соседней улице.

Так что перед заливкой фундамента нам пришлось вначале расчищать площадку и копать кювет. Правда мы почти не отсыпали территорию, так как болота здесь не было, да и сам участок попался относительно ровный. Так что в этом нам повезло».

Собственных, накопленных ранее и взятых в кредит средств семье Захаровых хватило только на фундамент. Пока ждали оформления еще одного кредита, в приобретении стройматериалов помогла предприниматель Чашкова. «Надежда Дмитриевна пошла нам навстречу, за что мы ей очень благодарны. Мы взяли у нее в рассрочку газоблоки, из которых и построили первый этаж дома», - рассказывают хозяева.

Торопились Захаровы с заселением с первого дня, как решились на строительство. Ведь дети уже подрастали, а собственного жилья так и не было. Вначале ютились у родителей, потом - в съемной квартире. Так что, как только подняли стены и закрыли первый этаж, отважились на переезд.

Конечно, пока ни о каком комфорте и речи быть не могло: отопление электрическое, воду приходилось носить флягами с соседней улицы. Благо, уже тогда по улице Уватской была проведена линия электропередачи, так что новоселы постарались побыстрее оформить необходимую документацию и подключиться к электросети. Сегодня соседи Захаровых пользуются природным газом, так как газопровод на этой улице уже проведен.

Однако Анжелика и Александр пока подключаться не торопятся, так как следующей весной планируют начать строительство второго этажа. «Мы до сих пор не закрыли часть потолка в холле, так как оставили там место под лестницу на будущий второй этаж, - рассказывают они. - Ведь по проекту мы сразу планировали двухэтажный дом».

Кстати, проект дома придумывали всей семьей, так, чтобы было и красиво, и удобно. Всего площадь жилища будет составлять чуть больше двухсот квадратных метров: три спальни, гостиная, просторная кухня, холл, хозяйственные помещения.

И пусть многие скажут - слишком долго Захаровы строят свое жилье, наверное, и браться не стоит, раз это так сложно. Но Анжелика и Александр считают, что плюсов у строительства собственного дома гораздо больше, чем минусов.

«Мы не торопимся, так как у нас сыновья учатся и лишних денег для найма рабочих не бывает, - говорит Александр. - С самого начала строим дом своими силами: помогают дети, родители. Но и в этом есть свои положительные стороны, ведь сам для себя всегда сделаешь максимально качественно». Значительным подспорьем для застройщиков стало получение свидетельства на социальную выплату от государства по программе помощи молодым специалистам на селе.

Вообще-то Анжелика Петровна подала документы на участие в этой программе еще в 2008 году, как только узнала об увеличении возрастного ценза до 35 лет. Однако долгожданная помощь в размере одного миллиона рублей была получена только в 2012 году.

Часть средств пошла на погашение кредитов, часть была вложена в приобретение стройматериалов для дальнейшего строительства. Впереди у Захаровых еще много дел: возведение второго этажа, наружное утепление и облагораживание фасада, обустройство двора и, конечно же, внутренняя отделка. Впрочем, несмотря на сложности, Анжелика и Александр нисколько не жалеют о том, что когда-то решились на строительство собственного дома.

Сегодня микрорайон Белый Яр расширился, и дом Захаровых стоит чуть ли не в его центре. Вокруг множество таких же новостроек, и это доказывает, что претворять собственные мечты, возводя свой дом, - дело правильное и очень нужное. Ведь, согласитесь, отдельное жилье, приусадебный участок, двор с гаражом, лужайкой и беседкой для отдыха - неплохой вариант для любой дружной семьи.

Фото автора

Автор: Наталья ГАЙНУТДИНОВА