Медиакарта
13:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Жильё-2013»

«Жильё-2013»
09:43 | 05 февраля 2013

Государственный пожарный надзор Уватского района сообщает, что с 1 февраля по 31 мая 2013 года на территории района пройдёт первый этап профилактической операции «Жильё-2013». Цель мероприятия - повышение уровня противопожарной защиты жилого сектора, минимизация материальных и социальных потерь от пожаров в жилых помещениях, усиление роли и эффективности деятельности заинтересованных структурных подразделений по профилактике пожаров в этой сфере.

К проведению операции привлечены личный состав дежурных караулов, работники органов местного самоуправления, социальной защиты населения и органов внутренних дел.

В рамках операции «Жильё-2013» будут организованы рейды по проверке противопожарного состояния жилых домов (квартир), в том числе по местам проживания одиноких престарелых граждан и инвалидов, лиц, склонных к злоупотреблению спиртными напитками, неблагополучных семей; проведены профилактические беседы по соблюдению требований пожарной безопасности в быту и профилактике правонарушений. Также планируется проведение собраний граждан с обсуждением вопросов профилактики пожаров.

За 2012 год на территории района произошло 16 пожаров в жилом секторе, в которых погибли 3 и травмированы 2 человека. Материальный ущерб превысил 800 тысяч рублей.

С целью стабилизации обстановки с пожарами и гибелью людей в жилом фонде к собственникам (арендаторам) жилых, в том числе индивидуальных домов (квартир), допустившим нарушения требований пожарной безопасности, будут применены меры административного воздействия.

В соответствии с законодательством Российской Федерации штраф на граждан, допустивших нарушения требований пожарной безопасности, составляет от 1 до 4 тысяч рублей, штраф за невыполнение предписания органа, осуществляющего государственный пожарный надзор, составляет от 1,5 до 2 тысяч рублей.

Уважаемые граждане, напоминаем вам, что во избежание возникновения пожара, а также административного наказания за нарушения требований пожарной безопасности необходимо привести свое жилище в соответствие с требованиями пожарной безопасности. Особое внимание следует уделить:

  • печному отоплению и другим теплогенерирующим приборам (как в жилых помещениях, так и в надворных постройках);

  • состоянию электрической сети, а также наличию современных аппаратов защиты (как в жилых помещениях, так и в надворных постройках);

  • эксплуатации газового и газобаллонного оборудования (газовых плит);

  • надлежащему содержанию придомовой территории;

  • наличию первичных средств пожаротушения (бочка с водой либо огнетушитель).

Помните, что пожар не прощает беспечности.

Автор: Владимир СОЗОНОВ, главный государственный инспектор Уватского района по пожарному надзору