Медиакарта
13:55 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Автобусное сообщение востребовано

Автобусное сообщение востребовано
09:46 | 05 февраля 2013

25 лет назад было образовано Уватское пассажирское автопредприятие - филиал Тобольского ПАТП, положившее начало автотранспортной отрасли Уватского района.

Предпосылки для открытия предприятия, призванного осуществлять пассажирские перевозки населения района, были созданы по инициативе районной власти в лице Ю.О. Свяцкевича и по согласованию с руководством Тобольского ПАТП в лице В.В. Киселева.

Автопредпритяие как филиал получило название «Уватский» по принадлежности к району, а основным местом базирования стал пос. Туртас, так как там уже были автостанция и теплый гараж.

Первыми работниками стали кассиры: Валентина Андреевна Ульянкина, Надежда Григорьевна Карпович, водители: Алексей Кошелев, Михаил Савченко, Николай Рвачев, Сергей Семушев, Николай Ершов, Николай Григорьев, Виктор Девятков, Сергей Дурнев, Михаил Харченко, Ризван Кагерманов, Ярослав Пассакас и другие.

За прошедшие годы значительно расширилась география пассажирских перевозок. Маршрутная сеть сегодня составляет 716 тысяч километров в год. Перевозчик осуществляет 14 маршрутов, охватывая самые дальние уголки района.

Однако, как и много лет назад, автотранспортная отрасль испытывает значительные трудности и неудобства, связанные с медленным обновлением автобусного парка, имеющего большой процент износа.

На сходах граждан в сёлах и деревнях, где мне приходится бывать, население высказывает настойчивое желание ездить в новых, более комфортабельных автобусах. И это желание вполне объяснимо, ведь жизнь продолжается, а вместе с развитием экономического потенциала Уватского района, ростом благосостояния населения возрастает и спрос на комфортные условия перевозок.

пос. Туртас

Автор: В.К. ГУСЕЙНОВ,