Медиакарта
4:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Шахматы: на пути к олимпийскому огню

Шахматы: на пути к олимпийскому огню
09:54 | 05 февраля 2013

26 января в физкультурно-оздоровительном комплексе «Иртыш» состоялся районный шахматный турнир, посвящённый памяти А.П. Степунова. В этом году мастер-класс и сеансы одновременной игры уватским шахматистам преподали тюменские гроссмейстеры С.В. Искусных и Е.В. Прокопчук.

Всего в турнире приняли участие 43 спортсмена. Хотя возрастные категории начинались с 8 лет и завершались пенсионным возрастом, всех игроков объединяло одно - любовь к шахматам. К слову сказать, это в дальнейшем подчеркнул в своем интервью и Е.В. Прокопчук, который также высказал надежду, что «уватские шахматисты достойно заявят о себе на областных турнирах и вольются в большую дружную шахматную семью».

Сам турнир проходил довольно оживленно: сказалось большое количество игроков и присутствие именитых гостей. В этот день, наверное, каждый участник переживал: а что подумают международные гроссмейстеры о нас и заметят ли они потенциал уватских шахматистов? В завершение турнира у самых сильных участников был шанс блеснуть мастерством в одновременной игре на 22-х столах, которую провели международный гроссмейстер по шахматам Евгений Викторович Прокопчук и тренер сборной команды Тюменской области по шахматам Сергей Владимирович Искусных.

Добавим, что шахматы как вид спорта активно поддерживается правительством нашей области. И это закономерно, ведь известный во всём мире гроссмейстер Анатолий Карпов является депутатом государственной Думы от Тюменской области, а его помощник Г.Я. Шантуров возглавляет областную шахматную федерацию.

В день проведения турнира Геннадий Яковлевич тоже посетил Уват, чтобы познакомиться с нашими спортсменами. Правда, приехал не с пустыми руками, а с целой галереей работ декоративно-прикладного искусства, где были представлены и поделки уватских ребят.

  • Наша поездка не случайна. Впереди ждут сочинские олимпийские игры, а в 2010 году в Ханты-Мансийске прошла всемирная шахматная олимпиада, - сказал Геннадий Яковлевич. - И для того, чтобы активизировать жизнь в этом виде спорта, мы организовали такую предолимпийскую эстафету, которая прошла по городам и районам юга Тюменской области. По инициативе Совета муниципальных образований был учрежден символ тюменских шахмат - это каменный Конек-горбунок, который несет свет Жар-птицы. Вот так символично интерпретирован олимпийский огонь. До олимпиады в Сочи еще долгий путь, но мы постараемся, чтобы шахматы пришли в каждую школу, в каждый детский сад, а еще, чтобы эта уникальная игра обязательно была в каждой семье.

Подводя итоги, надо отметить, что уватские шахматисты действительно любят этот вид спорта и готовы им заниматься очень и очень серьезно. Особую активность проявляют красноярцы и уватцы, которые увезли большинство медалей.

С наградами за первые места завершили турнир Максим Малолетний (с. Красный Яр), Дмитрий Чемакин (с. Уват), Елена Еремеева (пос. Туртас), Виктория Водопьянова (с. Красный Яр), Марина Кошелева (с. Красный Яр) и Владимир Костаков (с. Уват).

Шахматным «серебром» могут гордиться Павел Русановский (с. Красный Яр), Антон Меркулов (с. Уват), Анастасия Сидорова (пос. Першино), Анастасия Сафонова (с. Алымка), Кристина Кошелева (с. Красный Яр) и Виктор Слинкин (с. Уват). Третьи места заняли Максим Кошелев (пос. Першино), Сергей Серёжкин (с. Уват), Мария Александрова (с. Демьянское), Ксения Мигура (с. Красный Яр), София Мокроусова (д. Солянка) и Владимир Белкин (с. Уват).

Автор: Владимир НАСЫРОВ