Медиакарта
22:07 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Ищем талантливых шахматистов в районах области»

«Ищем талантливых шахматистов в районах области»
10:01 | 05 февраля 2013

О состоянии шахматного спорта в Тюменской области рассказывает Евгений Викторович Прокопчук, международный гроссмейстер по шахматам, директор областного шахматного центра А.Е. Карпова.

- Евгений Викторович, расскажите о цели Вашего визита в Уватский район.

  • Небольшое предисловие: в 2012 году в Тюменской области было создано государственное автономное учреждение, целью которого является развитие массовых шахмат на территории муниципальных образований юга Тюменской области. Но прежде чем делать выводы и разрабатывать стратегию дальнейшего развития, мы должны понимать, что готовы предложить сами жители. Чтобы это узнать, проехались по многим территориям, посмотрели районы области, а сегодня навестили и вас. Даже дата приезда в Уват выбрана не случайно: сегодня, 26 января, у вас проходит большой турнир.

- Что Вы можете сказать о потенциале наших спортсменов?

  • Мы видим, что люди этим видом спорта интересуются, увлекаются, причем в любом возрасте. С точки зрения массовости Уватский район ни в коем случае не отстает от других территорий, а где-то даже наоборот опережает. Хочу отметить успехи ваших шахматистов на областном чемпионате среди мужчин.

- Над решением каких вопросов Вы сейчас работаете?

  • Самая острая проблема - это кадры. В некоторых территориях есть потенциальные специалисты, преподаватели шахмат, но в силу разных причин они ушли в другие сферы деятельности. Особенно это было свойственно в 1990-е годы. Сейчас мы стараемся вернуть этих людей, заинтересовать перспективами. Но пока чаще всего обучать молодежь шахматам берутся в основном пенсионеры, которые, освободившись от бремени трудовых обязанностей, имеют больше свободного времени. В некоторых муниципальных образованиях молодых специалистов по спорту привлекают жильем.

- Кого из тренеров в Уватском районе Вы уже приметили?

  • Мы хорошо знаем Алексея Мальцева из Красного Яра. Каждый раз, когда он бывает у нас в Тюмени, мы видим в нем неподдельный интерес к этому виду спорта. Поэтому у вас в кадровом плане всё хорошо, материально-техническая база тоже в порядке. Особенно нас поразили новые шахматные столы: они совершенно уникальны, и в области ни у кого таких нет.

- Несколько слов о Вашей спортивной карьере гроссмейстера.

  • Моя активная шахматная деятельность пришлась на молодые годы: дважды был чемпионом России среди юношей от 14 до 16 лет, побеждал во Всемирной шахматной олимпиаде в составе юношеской сборной России. В студенчестве был лучшим в открытых первенствах Канады, Чехии, Великобритании. Сейчас сосредоточился на тренерской работе, создал шахматный центр, хочется вывести наши шахматы на прежний уровень, когда тюменцы блистали на всероссийских турнирах. В нашем Центре представлены все возрастные категории, централизованно занимаются члены сборных команд Тюменской области юношей от 8 до 18 лет. Всего 104 человека.
Автор: Владимир НАСЫРОВ