Медиакарта
4:11 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Русская лапта становится популярной

Русская лапта становится популярной
10:08 | 05 февраля 2013

28 января в спортивном зале фок «Иртыш» состоялся второй ежегодный районный турнир по русской лапте. В играх принимали участие шесть команд, в том числе и сборная девушек Уватского района.

Русская лапта - один из самых интересных, но незаслуженно забытых у нас видов спорта. Однако с недавних пор эта популярная дворовая игра с битой и мячом перешла в разряд видов спорта, которым занимаются в детско-юношеской спортивной школе.

Самые опытные игроки в лапту - горнослинкинцы: их стаж постоянных тренировок составляет более пяти лет.

Но недавно весомую конкуренцию им составили команды из других населенных пунктов. Около года назад к систематическим тренировкам приступили в Увате, Ивановке, Нагорном, а с сентября прошлого года русская лапта начала возрождаться и в Осиннике. Большую роль в развитии этого вида спорта играет альянс тренеров детско-юношеской спортивной школы и ФОК «Иртыш».

  • Сегодня у нас есть силы выступать на уровне области, причем, как показали декабрьские соревнования, Уватский район лучший в этом плане, - говорит руководитель отдела спорта ФОК «Иртыш» А.А. Золотавин. - Естественно, и руководители спортучреждений, и тренеры намерены привлекать больше детей к занятиям спортом. И в первую очередь мы сосредоточимся на популяризации таких видов спорта, как хоккей, плавание, русская лапта, маунтинбайк, настольный теннис, бокс. Этот набор спортивных секций обеспечен материально-технической базой и тренерским составом. Конечно, все потребности удовлетворить, наверное, будет сложно, однако будем стараться привлекать к развитию детского и взрослого спорта меценатов. Кроме того, большое внимание планируем уделять работе со взрослым населением, а именно пропаганде активного отдыха через спортивно-массовые мероприятия.

Подводя итоги II районного турнира по русской лапте, надо отметить высокий уровень подготовки команды из Горнослинкино: первого места ребята никому не уступили. Вслед за ними три позиции занимают команда из Ивановки, сборная района и игроки из Осинника - второе, третье и четвертое места. Завершают турнирную таблицу представители Алымки и Увата.

Районные игры стали отборочным этапом на областной турнир. В середине февраля лучшие лаптисты района будут выступать на областных соревнованиях, которые пройдут в Нижней Тавде. Будем надеяться, что им удастся повторить свой дебютный успех и занять очередное призовое место.

Автор: Владимир Насыров