Медиакарта
11:12 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Как не попасться в социальные сети?

Как не попасться в социальные сети?
08:48 | 06 февраля 2013

Социальная сеть (в интернете) — платформа, онлайн сервис или веб-сайт, предназначенные для построения, отражения и организации социальных взаимоотношений.

За 40 лет своего существования интернет прочно вошел в нашу жизнь. Мы без труда находим там необходимую информацию, узнаем новости, совершаем покупки, читаем книги, журналы и газеты, слушаем музыку, смотрим фильмы, общаемся со знакомыми, друзьями и родными. Кстати, специально для последнего в 2003 году и были созданы социальные сети. С тех пор их аудитория растет каждый год, сервисы постоянно обновляются, у сетей появляются новые возможности. Все это делает сети заманчивым время- препровождением. Однако социальные сети неспроста были названы сетями. Они затягивают. Реальная жизнь становится менее интересной как для уже состоявшихся в ней людей, так и для подростков, что гораздо страшнее. Школьники забывают, что им нужно делать уроки, ведь для них более увлекательным занятием является проведение времени в многочисленных онлайн приложениях социальных сетей. Студенты порою коротают время в общении с противоположным полом, не замечая времени на часах и регулярно просыпая занятия в различных учебных заведениях, зачеты и даже экзамены, а о событиях в жизни своих родственников узнают через всевозможные статусы и комментарии к различным записям.

Однажды и я поймала себя на мысли, что слишком много времени провожу в соц. сетях. Более того, я обнаружила некую зависимость. Просыпаясь утром, я немедленно неслась к компьютеру и заходила на свою страничку. Только после просмотра новостей и обновлений я могла с чувством удовлетворенности начать свой день. А засыпала с мыслями о новом статусе, который напишу завтра, и о том, какие оценки мне поставят за фото… Я не заметила, как моя жизнь ушла как бы на задний план. Всецело отдаваясь виртуальному общению, я практически забыла о реальном. И тогда я поняла: надо что-то менять. И…удалила свои странички в социальных сетях. Но и это стало не лучшим выходом. Во-первых, я совсем потеряла связь со своими «далекими» друзьями (созванивались мы крайне редко из-за стоимости звонков), во-вторых, лишилась связи с «нужными» знакомыми, в-третьих, утратила ссылки полезных сообществ и групп… Этот список можно продолжать. Поразмыслив, я пришла к выводу, что в современном мире социальные сети – это, скорее, необходимость. Главное, не злоупотреблять и правильно использовать предоставляемые ресурсы. В связи с этим я выбрала самую оптимальную сеть для себя и пользуюсь ей «в пределах разумного».

Эта история заставила меня задуматься: какое место в жизни каждого человека занимают социальные сети? Поэтому я провела опрос, в котором просила ответить на два вопроса: пользуетесь ли вы социальными сетями и почему?

Возраст опрашиваемых от семи до 67 лет. Абсолютное большинство (89%) респондентов являются пользователями социальных сетей. Основные причины: общение и поиск интересной или новой информации. Некоторые отвечали более развернуто.

  • «Социальные сети для меня – это наиболее доступное общение, обмен интересной информацией, самый удобный и самый быстрый поиск людей и просто залог хорошего настроения».

  • «Посредством сетей я общаюсь со своими многочисленными родственниками. Они живут далеко от меня, в разных городах и даже странах».

  • «Просто нравится. Общение, новости, интересные факты, отдых… Время проходит незаметно! Социальные сети притягивают как магнит».

  • «Именно в социальной сети я познакомилась со своим мужем. Хотя теперь сети – это повод для ревности, я все равно ими пользуюсь. Не могу от них отказаться».

  • «Честно, я теперь не представляю жизни без них! Очень нравится выкладывать фотографии и получать высокие оценки и положительные комментарии. Да и всегда в курсе дел, что творится у твоих знакомых. В сетях вся жизнь – как открытая книга».

Что касается тех, чей ответ на первый вопрос был отрицательным, то чаще всего респонденты просто не знают, что это такое (возраст от 50 и старше). Второй по популярности ответ – надоело. Встречались и весьма неожиданные ответы.

  • «В них нельзя регистрироваться! А если очень хочешь, то искажай данные! За всеми соц. сетями стоят спецслужбы!»

  • «Зачем выставлять свою жизнь на всеобщее обозрение? Выкладывать фотографии и ждать, как какие-то люди, никак к тебе не относящиеся, напишут свое «красотка» и поставят оценку. А потом млеть от этого бреда и думать, что написали искренно. Не понимаю людей, которые всерьез сидят в социальных сетях. По-моему, они нуждаются в лечении. Это зависимость».

Были и неопределившиеся, которые вроде бы и пользуются, но вместе с тем относятся к ним отрицательно.

  • «Меня они раздражают, использую одну сеть исключительно для видео и музыки, общаться можно и в асе. А создатели вообще думают только о себе, каждое обновление – новый скандал. Когда был низкий рейтинг, то делали всё для пользователей, а когда поднялись на вершину, то делают вопреки им».

  • «Это суррогат общения, люди перестали общаться «вживую», спрятались за мониторами и вроде бы как общаются, но на самом деле (моё мнение) после подобных общений – пустота. Монитор выключил, и всё забылось. Про кучи знакомых-друзей-поклонников вообще отдельная тема, откуда их столько разом берётся? В общем, я против этого чуда информатизации, но от этого не уйти, а жаль».

  • «Полезны они или вредны, зависит от цели использования. Если обсудить с единомышленниками дело, в котором нужен совет, то это польза. А если общаться с псевдо-друзьями и слать сообщения плана «привет, как дела?», то это полный бред и вред».

  • «Раньше мог до одного часа там сидеть. Теперь же не задерживаюсь там более минуты. Просто зашел, увидел, вышел. Наверное, я всё-таки за социальные сети, но они не являются заменой реальной жизни, конкретно для меня, чего не могу сказать о других».

Как видим, несмотря на то, что абсолютное большинство респондентов являются активными пользователями социальных сетей, встречаются и их ярые противники. На своем опыте могу сказать, что всего должно быть в меру. Ведь не зря у известного выражения про социальные сети «они сближают тех, кто далеко друг от друга» есть недвусмысленное продолжение, которое гласит, что они отдаляют находящихся поблизости людей.

Людмила ОСТЯКОВА

Фото автора