Медиакарта
11:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Скандальные книжки

Скандальные книжки
11:12 | 06 февраля 2013
Источник:

Наделала шуму в Тюмени ситуация вокруг книжного магазина «Знание», в котором представители Тюменского городского родительского комитета обнаружили книги «про это», рекомендованные к прочтению детям младшего и среднего школьного возраста.

За неделю неравнодушные родители перевернули полки почти всех букинистических лавок города, добиваясь того, чтобы сомнительные издания прошли экспертизу и были запрещены.

Детям об «этом»

«Если ты осторожна, полностью отдаешь отчет в своих действиях и не причиняешь никому боль, все, что бы ты ни делала, правильно!» - пишет автор книги «Мальчики и секс» Джоли Кэрри, которую до недавнего времени любой школьник мог приобрести в детском отделе тюменского магазина «Знание». Ведь книга отнесена к разряду детской литературы. Накануне Дня влюбленных для школьников организовали даже специальную витрину с книжками про «это», там же, в отделе детской литературы.

Содержимое книжных полок детского отдела возмутило тюменца Артура Фахрутдинова, он написал письмо в Тюменский родительский комитет (ТГРК) с просьбой разобраться. Представители ТГРК отправились в «Знание» и, обнаружив скандальные книги, потребовал изъять их из продажи. Но издания просто переместили в зал для взрослых. «Все книги, которые у нас продаются, получены от крупных издательств, у которых есть разрешение на их продажу», - заявила директор магазина Елена Лямзина.

«По идее они должны либо продавать книги в запечатанной упаковке, наносить маркировку, либо каким-то образом следить за каждым покупателем, - говорит председатель ТГРК Андрей Добрынин. - На самом же деле это не соблюдается ни в одном из книжных магазинов города».

В ожидании ответа

Последовало письмо в областную прокуратуру, Управление Роспотребнадзора по области, в УМВД области и главному детскому омбудсмену региона Галине Калюжной с просьбой проверить законность продажи полутора десятков изданий. В аппарате уполномоченного по правам ребенка сказали, что письмо от комитета получено и отправлено в Роскомнадзор по Тюменской области, который вправе проводить такие экспертизы.

В Роспотребнадзоре следят лишь за исполнением санитарных требований к печатным изданиям для детей. Никакой нормативной документации по части содержания книг, а равно и прав на проведение каких-либо экспертиз, у них нет. Как сообщили в Роскомнадзоре, все экспертизы делаются платно и в Москве. Причем финансировать проверку должен сам инициатор.

Кстати

Осенью 2012 года резонанс вызвал аналогичный рейд представителей Уральского родительского комитета по книжным магазинам Екатеринбурга. Тогда столичные издательства «АСТ» и «ЭКСМО» под давлением общественников вынуждены были приостановить распространение детских энциклопедий по половому воспитанию. Было заведено уголовное дело.

Комментарий

Психолог Центра социальной помощи семье и детям «Мария» Юлия Лукашенок: «Шокирована некоторыми книгами из обнаруженных в свободном доступе для детей. Информация по поводу сексуальных отношений, их разнообразия, рекомендации к действиям, как, например, в книге «Мальчики и секс», - нежелательны. До подросткового возраста дети не готовы адекватно воспринимать такие знания и не имеют в этом потребности. А здесь акцент сделан на чувственную сферу, грань между «хорошо» и «плохо» - размыта. Есть ощущение, что секс тут даже пропагандируется как вариант досуга. О взрослении тела и его нюансах ребенок должен узнавать по факту интереса от родителей. Не призываю, чтобы детям рассказывали, как их нашли в капусте, но возрастные ограничения на информацию должны быть.

Подобные «просветительские» книги не нужны ни родителям, ни детям. Если не поставить ситуацию на контроль (и дело касается не только книг, но и медиа-ресурсов), то нас в будущем просто захлестнет волна насилия, ведь подросток, не научившийся отделять хорошее от плохого, не сможет понять, где заканчиваются его потребности и начинаются потребности другого человека».

Екатерина ОГНЕВА

Фото автора