Медиакарта
8:34 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стрела Амура в кошельке

Стрела Амура в кошельке
11:42 | 06 февраля 2013
Источник:

Гениальный способ заработать на Дне святого Валентина не только землякам, но и жителям других городов, подала группа тюменцев. Возле места тусовки всех романтиков - Моста влюбленных - 14 февраля они хотят установить самую большую в мире «валентинку» и попасть в Книгу рекордов Гиннесса.

«Валентинка» на миллион

Площадь сердца составит две тысячи квадратных метров, а состоять оно будет из фотографий тысячи влюбленных тюменцев. Всего за 500 рублей вы можете разместить там фото своей половинки или ваш совместный портрет, а также получить сертификат об участии в проекте и фотографию любимого человека на «валентинке». Пока организаторы собрали чуть более 50 фотографий. Удастся ли акция, покажет время.

Не секрет, что День святого Валентина - «праздник выручки» для прагматиков. Они знают, что в этот день влюбленные не скупятся на подарки. Причем увеличивается не только количество потенциальных покупателей, но и цена товара.

В супермаркетах и магазинах косметики находчивые менеджеры продают два продукта по цене… трех. На первый взгляд может показаться, что наклейка «акция» или «скидка» свидетельствует о снижении цены, а в действительности же стоимость совместно купленных, скажем, шампуня и кондиционера для волос будет превышать сумму затрат на эти же косметические единицы, купленные по отдельности. Не верите? Посчитайте!

В разряд романтических подарков «в тему» идут и ставшие уже классикой «валентинки», причем самая дешевая стоит от 40 рублей, и плюшевые медведи (косолапые также прибавляют в цене). Статуэтки, аромасвечки в форме сердца, небесные фонарики и прочие красивые, но абсолютно бесполезные в хозяйстве предметы, сколько же их появляется и бесполезно пылится после 14 февраля в наших квартирах!

Пока еще цветочки

Цветы - вообще тема отдельная, своего рода генеральная репетиция раздува цен перед 8 Марта. Розы, тюльпаны, хризантемы… В День святого Валентина их продают намного дороже, чем обычно. Продавцы говорят, что с каждым годом покупателей цветов на 14 февраля становится все больше. Особенным спросом пользуются розы.

Часто нежные представители царства флоры - это лишь дополнение к основному подарку.

С каждым годом все больше радуются празднику ювелирные магазины, кафе, рестораны, базы отдыха. Деньги в этот праздник можно делать из всего, даже из воздуха других стран, упакованного в подарочную банку. Влюбленные, как известно, существа с другой планеты, поэтому сюрпризы для своих вторых половин предпочитают делать неординарные. Сегодня уже никого не удивишь полетами на воздушных шарах, салютом из живых бабочек, портретом любимой на уличном баннере.

Множество предложений готовит в эти дни Интернет: от стихов на заказ и романтических уик-эндов в загородных отелях, ресторанах до звезд. Стоимость небесных тел варьируется от 5 тысяч рублей.

«Я считаю, что День святого Валентина - просто денежное вымогательство, удачный маркетинговый ход и спекуляция на чувствах, - говорит тюменка Елена Самоловова. - Кстати, даже на том, что есть противники этого праздника, также наживаются. Не так давно у нас появился отечественный аналог этого католического праздника - День Петра и Февронии (еще его называют Днем любви, семьи и верности). Отмечают его летом и пока дарят лишь ромашки. Но это только начало. Скорее всего, дальше начнется такая же подарочная кутерьма, как на День святого Валентина. Настоящую любовь ни за какие деньги не купишь, подарки надо делать просто так, а не по поводу. Вон в Саудовской Аравии этот праздник официально запрещен, причем под страхом больших штрафов! И правильно».

Екатерина ОГНЕВА

Коллаж Натальи НЕКРАСОВОЙ