Медиакарта
16:09 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Продаешь детям алкоголь? Готовься отвечать!

Продаешь детям алкоголь? Готовься отвечать!
12:43 | 06 февраля 2013
Источник: Новая жизнь

С 1 января текущего года вступили в силу нормы, устанавливающие особые требования к розничной продаже пива и напитков, изготавливаемых на его основе, с содержанием этилового спирта 5 и менее процентов объема готовой продукции. На первом месте - вопрос продажи алкогольной и табачной продукции несовершеннолетним лицам. Об этом мы беседуем со старшим инспектором по делам несовершеннолетних и защите их прав ОП № 2 межрайонного отдела МВД «Голышмановский», старшим лейтенантом полиции Н.А. ЯРУС.

-Нина Александровна, чем вообще грозит нарушение закона, который был принят 12 ноября 2012 года?

-Он называется «О внесении изменений в статью 14.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях». Так вот, на основании п. 2.1. «Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции», если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, то оно влечет за собой наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати до пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц – от трехсот до пятисот тысяч рублей.

-А в нашем районе уже проводились в этом направлении какие-то проверки?

-В целях предупреждения и выявления правонарушений, совершаемых в сфере оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, на территории нашего района проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Алкоголь», направленное на выявление правонарушений в сфере реализации алкогольных и спиртосодержащих напитков, а также табачной продукции.

-И каковы результаты?

-Нашими сотрудниками было выявлено два факта продажи несовершеннолетним лицам алкогольной продукции в магазине, расположенном на территории Бердюжского сельского поселения. В результате виновное лицо привлечено к административной ответственности.

-Нина Александровна, а что еще нового в правилах продажи алкогольной продукции?

-Розничная продажа алкогольной продукции, в том числе пива и напитков, изготовленных на его основе, запрещена на нестационарных торговых объектах, а также с 23 часов до 8 часов по местному времени - во всех магазинах, за исключением розничной продажи алкогольной продукции, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями услуг общественного питания и продажи этой продукции магазинами беспошлинной торговли. Нельзя осуществлять розничную продажу пива и напитков, изготовленных на его основе, организациям и индивидуальным предпринимателям, не имеющим в управлении, собственности, аренде и так далее торговые объекты, складские помещения, контрольно-кассовую технику.

Автор: Вопросы задавала Татьяна АЗАРОВА.
Теги: закон