Медиакарта
1:24 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

Предпринимательство – это способ самовыражения

Предпринимательство –  это способ самовыражения
14:13 | 07 февраля 2013
Источник: Светлый путь

Наверное, многие из нас были бы не прочь каким-нибудь делом заниматься, которое и финансовое, и моральное удовлетворение приносило бы. Да вот возможности не всегда с желаниями совпадают. А для того, чтобы это всё-таки было, немало усилий нужно приложить.

Для жительницы Нижней Тавды Ольги Мячиковой, молодого предпринимателя, всё началось с личного увлечения.

–С детства я, как мальчишка, бредила фотографией. Это теперь жизнь технологически упростилась, а раньше, чтобы фотоснимки хотя бы чёрно-белые получить, надо было долго, упорно и серьёзно трудиться. Это было целым процессом, даже церемонией.

–Если не секрет, откуда такая любовь к фотографии?

–Это у меня от папы, который много лет профессионально занимался фотографией. Сейчас он на заслуженном отдыхе, но дело своё не оставляет, работает дома, многие к нему за услугами до сих пор обращаются.

–Поэтому, когда встал вопрос о собственном бизнесе, Вы открыли фотостудию?

–Студию открыла в мае 2012 года на собственные средства. Шла я к этому, готовилась очень долго, было много сложностей, ведь бизнес требует вложений, а ещё это и определённый риск. Знаете, когда своё дело задумываешь, в первую очередь, конечно, хочешь, чтобы оно деньги приносило. Но в моём случае это больше удовлетворение моральное.

–Неужели совсем никто ничего не покупает?

–Ко мне в первую очередь люди обращаются за фотоуслугой или ксерокопированием документов. Приобретают же что-то от случая к случаю.

Тем, кто ещё не знает: Ольга занимается реализацией продукции эстетического назначения.

–Я знаю, что Вы к своей работе творчески подходите?

–Но ведь свадьба для молодых – это всегда событие, которое приносит много радости. И каждая деталь должна это отражать, этому соответствовать.

–И Вы сами украшаете все свадебные аксессуары, придаёте им эстетический образ?

–Да, занимаюсь оформлением бокалов, рамочек и прочего. Ищу, так сказать, дизайнерские идеи. Что-то подсматриваю в Интернете, что-то сама придумываю, фантазирую. Вот и получается, что бизнес мой не столько прибыльный, сколько творческий.

И не согласиться с этим я просто не могу. Свадебные бокалы, украшенные декоративными цветочками и камушками, у меня дома стоят на самом видном месте, а атласная подушечка с перламутровыми жемчужинами для обручальных колец бережно хранится в комоде. Открываю дверцу, смотрю на эту красоту, и в памяти вновь возникают самые светлые в жизни мгновения. Счастье невозможно измерить, его необходимо создавать, созидать и оберегать как зеницу ока.

А ещё Ольга Мячикова подходит творчески к работе с фотоматериалом. Просто зайдите в её маленький мир эстетики и убедитесь в этом сами. Ольга изготавливает удивительные свадебные приглашения даже на холсте. Думаю, не ошибусь, если скажу, что работа в такой технике – ноу-хау для нашего района. Всё это очень интересно, профессионально и неординарно.

Благодаря упорству и фантазии молодая женщина создаёт такую красоту! И ничего страшного, что любимым делом она занимается в одиночку, самостоятельно, ведь для молодого предпринимателя всё только начинается. Главное – не утратить ту самую заветную жилку, которая, кстати, дана не каждому.

Автор: Елизавета ФОМИНЦЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)