Медиакарта
22:41 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Будни и праздники Канашского сельского поселения

Будни и праздники  Канашского сельского поселения
14:26 | 07 февраля 2013
Источник: Светлый путь

Каждое сельское поселение Нижнетавдинского района живёт и развивается по-своему, решает свои проблемы, радуется успехам. О буднях и праздниках Канашского сельского поселения нам рассказала его глава Любовь Иванова.

–2012 год мы прожили неплохо. Каких-то ярких событий не было, всё шло в обычном режиме.

–Как у вас в поселении реализовывается программа «Доступное и комфортное жильё – гражданам России»?

–Три молодых семьи уже получили Сертификаты на строительство, на очереди ещё шесть, среди которых – молодой специалист. Весной 2012 года мы переселили из ветхого аварийного жилья инвалида детства в Нижнюю Тавду, где ей выделили благоустроенную квартиру. Двое детей-сирот также обеспечены жильём, еще трое – на очереди. У нас в поселении проживало пять ветеранов Великой Отечественной войны, которые также получили сертификаты на улучшение жилищных условий. Они успешно их реализовали, но не здесь, а в других поселениях. Кроме этого, у нас в территории ведётся индивидуальная застройка.

–Что Вы можете сказать о трудозанятости населения?

–Небольшая часть жителей занята в сельском хозяйстве, в образовательном учреждении. Большая часть населения работает вахтовым методом: в Ахманке, на химфармзаводе в Тюмени, на Севере и так далее. Двое наших сельчан участвовали в программе самозанятости, получили средства и открыли своё дело: Сергей Усольцев – шиномонтажную мастерскую, Елена Турмышева – парикмахер на дому. Неплохо развиваются у нас личные подсобные хозяйства. Особенно хорошо идут дела у братьев Мальцевых, Сергея и Эдуарда. Кстати, последний участвовал в областном конкурсе «Молодое подворье» и занял первое место.

–Что делается в плане благоустройства поселения?

–Ежегодно проводим субботники, на которые выходят практически все. В летнее время к наведению порядка в селе привлекаем подростков, которые трудятся в отряде главы. Проблема уличного освещения у нас давно снята. А перед осенне-зимним сезоном мы периодически проверяем исправность фонарей, и, где нужно, меняем лампы. В прошлом году путём горизонтального бурения завели воду в несколько домов. И теперь в 78 дворах имеется водоснабжение.

У нас заключён договор с тюменской организацией «Тюменьспецтранс», которая еженедельно по пятницам вывозит мусор, собранный жителями на своих участках. В связи с чем могу сказать, что несанкционированных свалок в нашем поселении уже давно нет.

–Расскажите о работе учреждений в вашем поселении.

–Фельдшерско-акушерским пунктом у нас заведует всеми уважаемая женщина, фельдшер высшей категории Надежда Ванеева. Работу свою она знает отлично, все необходимые профилактические мероприятия проводит своевременно, и охват населения практически 100%. Проблем с лекарствами также не бывает. Всё всегда можно приобрести.

Детский сад посещают 15 ребятишек, в группе дневного пребывания их побольше. Ремонт здесь делают родители ежегодно, причём каждый раз с необычным декором. Работают с детьми специалисты своего дела, душой и сердцем любящие малышей, Снежана Иванова и Татьяна Григорьева.

В ноябре прошлого года у нас появился новый директор сельского Дома культуры Елена Турмышева. Молодая, энергичная, полная идей женщина. Она вдохнула новую жизнь в культурную сферу нашего поселения. Дети и взрослые с большим желанием потянулись в Дом культуры. Мастер на все руки, Елена не только разрабатывает интересные сценарии праздников и спектаклей, но и сама шьёт костюмы, изготавливает реквизит. А ещё старается привлекать к этому детей и родителей. Недавно в Доме культуры появилось новое оборудование, что также положительно влияет на работу учреждения. Мы несказанно рады такому руководителю. Жители поселения благодарят Елену Сергеевну за проведённые новогодние праздники, которые очень понравились всем принявшим в них участие.

Вот так мы и живём, и надеемся, что в этом году всё будет продолжаться на таком же уровне.

Автор: Надежда КЛЕМЕНТЬЕВА, Михаил ПЕТЕЛИН (фото)