Медиакарта
8:41 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Плоды профилактики

Плоды профилактики
14:32 | 07 февраля 2013
Источник:

Количество зарегистрированных преступлений в Тюмени в 2012 году снизилось на 21,6 процента.

Об этом на пресс-конференции сообщил начальник УМВД России по Тюмени полковник полиции Владимир Рябенко.

По его словам, всего в минувшем году было зарегистрировано 15 тыс. 863 факта криминальных проявлений. При этом снижение регистрируемой преступности отмечается во всех отделах полиции областного центра. «Все это стало возможным благодаря целенаправленному проведению крупномасштабных оперативно-профилактических мероприятий, таких, как «Семья и ребенок», «Участковый в каждый дом», «Алкоголь и табак», – подчеркнул Владимир Рябенко.

Он добавил, что в минувшем году раскрыто 7 тыс. 52 преступления. Общая раскрываемость увеличилась на 4,5% и составила более 44%, а раскрываемость «по горячим следам» увеличилась на 6,4%. Отмечается снижение числа совершенных тяжких и особо тяжких преступлений на более чем 19%.

В ноябре прошлого года в городе участились случаи хищений имущества граждан в ночное время из автотранспорта, припаркованного во дворах многоквартирных домов. В результате проведения спецмероприятий были задержаны две группы злоумышленников, установлена их причастность к совершению 17 преступлений.

Сотрудники УМВД по г. Тюмени продолжают активно бороться с наркопреступностью: выявлено 873 преступления, изъято большое количество героина и марихуаны.

Проведено 149 профилактических мероприятий по пресечению незаконной организации игорного бизнеса, в результате изъято 3083 единицы игорного оборудования, 32 системных компьютерных блока, 8 покерных столов, один стол для игры в рулетку, 5236 игорных фишек. Полковник Рябенко заверил, что тема живучести игорного бизнеса не станет в Тюмени «вечной», ее бесславный конец неизбежен.

В текущем году приняты все меры к тому, чтобы свести к минимуму уличную преступность. Увеличена плотность маршрутов нарядов патрульно-постовой службы, экипажей групп немедленного реагирования. По вечерам выходят на дежурство отряды добровольной народной дружины, насчитывающей свыше 180 человек, а также казаков.

Хорошим подспорьем в работе по обеспечению правопорядка полковник Рябенко считает введение ограничений на продажу алкоголя.

Автор: Григорий ЗАПРУДИН /фото автора/