Медиакарта
19:37 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На заметку водителю и пешеходу!

На заметку водителю  и пешеходу!
14:39 | 07 февраля 2013
Источник: Светлый путь

Изменения в законодательстве происходят на основе анализа сложившейся обстановки, так и в этот раз внесены некоторые поправки в статью 20.25 «Неуплата административного штрафа в установленные законом сроки» Кодекса об административных правонарушениях.

За любое административное правонарушение в области безопасности дорожного движения нарушитель может подвергнуться штрафу, предупреждению либо задержанию на срок до пятнадцати суток. Если гражданин не спешит оплачивать наложенный ранее на него административный штраф, то в отношении его могут быть применены не только принудительные меры, предусмотренные ст.45 Федерального закона «Об исполнительном производстве», но и меры, предусмотренные ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, согласно которой неплательщику может грозить не только административный штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа, но даже административный арест на срок до пятнадцати суток. В первую часть этой формулировки законодатель внёс поправки, теперь она звучит следующим образом: «…неплательщику может грозить не только административный штраф в двукратном размере неуплаченного штрафа, но не менее 1000 рублей, но даже административный арест на срок до пятнадцати суток».

На сегодняшний день на граждан Нижнетавдинского района за нарушение ПДД было наложено 150 административных штрафов на сумму 53900 рублей, уплачено только 23500 рублей, это 78 протоколов и постановлений, остальные граждане воздержались от уплаты или просто не предоставили подтверждающий документ в ОГИБДД. О своих задолженностях вы можете узнать на сайте Управления ГИБДД УМБД по Тюменской области: WWW.GIBDD72.RU.

Гражданин становится неплательщиком не сразу после составления протокола. В соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ он обязан оплатить его в течение 40 дней (10 дней даётся для обжалования вынесенного протокола, постановления и 30 дней – для его оплаты). Если вы этого не сделаете, сотрудники ГИБДД передадут дело судебным приставам в исполнительное производство.

Автор: Пресс-центр ГИБДД МО МВД России «Тюменский»