Медиакарта
9:36 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Африка может подложить свинью

В Тюмени на встрече руководителя управления Россельхознадзора Юрия Фёдорова с журналистами главным был вопрос, как уберечь территорию области от опасных инфекционных болезней животных: африканской чумы свиней, свиного гриппа, туберкулёза.

По данным статистики, в Тюменской области на начало апреля имелось 350 тысяч свиней, половина из которых содержалась на 46 фермах и комплексах сельхозпредприятий, крестьян¬ских и фермерских хозяйств. Остальные – на частных подворьях.

К концу прошлого года в режиме закрытого типа работали только два свиноводческих предприятия юга области. Сегодня таковых 25 (54,3%). В Ханты-Мансийском автономном округе в закрытом режиме работают 7,2% свиноводческих предприятий, в Ямало-Ненецком – 33,3%.

– Это вызывает серьёзную озабоченность у специалистов управления Россельхознадзора, если учесть, что вокруг циркулируют такие опасные инфекции и болезни, – сказал на пресс-конференции Юрий Фёдоров.

Далее он сообщил, что в текущем году уже проверены 44 сельских поселения на предмет профилактики африканской чумы. В хозяйствах и частных подворьях поголовье свиней привито против классической чумы свиней. Специалисты ветеринарного надзора совместно с ГИБДД досматривают грузы как на автодорогах, так и в районах, граничащих с Республикой Казахстан. Только в первом квартале года досмотрено 600 транспортных средств. Выявлено 23 нарушения, по которым возбуждены административные дела и наложены штрафы на сумму 23 500 рублей.

Африканская чума свиней не опасна для людей, но её завоз на территорию грозит уничтожением свинопоголовья в радиусе десяти километров от исходной точки, карантином, запрещением ввоза и вывоза любых продуктов питания. Каждую машину, въезжающую в зону карантина и выезжающую, надо обрабатывать дезинфицирующими средствами. (К сведению: против африканской чумы свиней пока нет средств лечения).

На встрече говорилось и о других инфекционных заболеваниях, уже «гуляющих» по территории области – бешенстве, туберкулёзе, птичьем гриппе. Силами ветеринарных служб и населения удаётся держать их под контролем. Но Юрий Фёдоров в очередной раз отметил, что любую болезнь легче предотвратить, чем лечить.

Борис СОКОЛОВ