Медиакарта
3:48 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Барьеры для гриппа

Барьеры для гриппа
17:59 | 07 февраля 2013
Источник: Красное знамя

Эпидемиологическая обстановка в "столичном" в связи с заболеваемостью населения острыми вирусными инфекциями и меры по предупреждению их распространения были рассмотрены вчера в администрации района на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии.

Вела заседание комиссии первый заместитель главы администрации района Светлана Иванова. По информации главного врача областной больницы N 19 Владимира Лобацевича, пик заболеваемости пришёлся на 28 января, в этот день к медицинским работникам обратилось 1261 человек. На 6 февраля эта цифра составила 495 человек. Из этого следует, что традиционный рост простудных болезней, связанный с завершением рождественских праздников и зимних каникул детей, в этом году выше, чем в предыдущем. Вместе с тем, определённый запас устойчивости перед ОРВИ создают осенняя вакцинация, в которой прививку от гриппа получили около 41 тысячи жителей района, опыт борьбы со вспышками болезни, приобретённый медработниками в прошлые годы и высокая степень взаимодействия между учреждениями здравоохранения, образования, социальной защиты, дополнительного образования, культуры и спорта.

По словам начальника управления образования администрации района Натальи Бирюковой, пока ни одна из школ по общему числу заболевших не превысила эпидемический порог, но вот в отдельных классах ряда территорий необходимы карантинные меры. Эта же ситуация характерна и для дошкольных учреждений.

С точки зрения Ольги Дубининой, начальника отдела эпидемиологического надзора областного управления Роспотребнадзора, ситуация в Тюменском районе характерна и для области в целом и требует принятия экстренных мер. Управление Роспотребнадзора направило соответствующие предложения в областной противоэпидемический штаб, соответствующее решение в масштабах региона будет принято в начале следующей недели. Пока же исполнительным органам районов надлежит принять собственные меры. Она также отметила, что среди регистрируемых вирусов простудных заболеваний присутствует и вирус гриппа, вызвавший пандемию 2009 года. Но этот факт не вызывает особого беспокойства медиков, так как современные вакцины и препараты от гриппа уже разработаны с учётом подавления и этого штамма. Ольга Алексеевна подчеркнула, что в ситуации, когда в классе и группе образовательного учреждения число заболевших ОРВИ превышает 25%, их необходимо закрывать на карантин. Утренние фильтры, масочный режим, отмена кабинетных систем занятий, перенос дат массовых мероприятий - вот перечень мер, которые должны быть внедрены. Для медицинских учреждений обязательны разделение потоков пациентов, масочный режим, обеспечение пациентов бахилами, создание дополнительных бригад медработников для посещения пациентов на дому, обеспечение отдельных групп заболевших антивирусными препаратами.

Светлана Иванова подвела итог заседания, предложив включить в решение санитарно-эпедимической комиссии мероприятия по введению масочного режима в учреждениях социальной сферы и ряда других мер для медучреждений, школ и детских садов. В некоторых учреждениях будет введён карантин. Особое внимание Светлана Владимировна предложила уделить аптекам: необходимо выяснить, насколько они обеспечены необходимыми лекарственными препаратами и средствами индивидуальной противовирусной защиты.

Татьяна ЮРТИНА.