Медиакарта
22:20 | 16 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Социальная доплата к пенсии

Социальная доплата к пенсии
10:44 | 08 февраля 2013
Источник: Слава труду


Более 28 тысяч неработающих пенсионеров Тюменской области получают социальную доплату к пенсии. В Аромашевском районе на декабрь 2012 года таковых насчитывался 421 человек.


По словам начальника Отдела Пенсионного фонда О.П. Сучковой, соцдоплата устанавливается всем неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера. Согласно закону Тюменской области от 29 октября 2012 года (№ 83), в 2013-м её размер увеличен до 5542 рублей, что на 340 рублей больше, чем в прошлом году.

– Социальная доплата устанавливается только по заявлению пенсионеров, с которым они могут обратиться в Отдел Пенсионного фонда, – рассказала Ольга Петровна. – При подсчёте общей суммы материального обеспечения учитываются все виды пенсий, ежемесячная денежная выплата, включая стоимость набора социальных услуг. Сюда же входят: дополнительное материальное обеспечение, меры социальной поддержки со стороны органов социальной защиты, в том числе и денежные эквиваленты льгот, таких как оплата жилищно-коммунальных услуг, телефона, проезда на транспорте.

Начальник Отдела Пенсионного фонда также сообщила, что с 1 февраля 2013 года трудовые пенсии по старости, инвалидности и по случаю потери кормильца увеличены на коэффициент индексации 1,066.

Автор: Лариса ГИЗАТУЛЛИНА