Медиакарта
9:35 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Портфель, полный умных идей

Портфель, полный умных идей
11:08 | 08 февраля 2013
Источник:

В бизнес-инкубаторе Тюменского технопарка

Семь лет назад была разработана стратегия развития Тюменской области до 2020 года. Тогда впервые была озвучена идея организации на территории нашего региона Западно-Сибирского инновационного центра – Тюменского технопарка – в рамках государственной программы «Создание в Российской Федерации технопарков высоких технологий». Финансирование осуществлялось за счёт областных и федеральных средств.

За довольно небольшую по времени историю уже действующего Тюменского технопарка – с выставочными площадями, конференц-залами, бизнес-инкубатором – его экспертный совет рассмотрел около ста двадцати проектов, которые представили малые и средние инновационные компании.

Более половины из них стали резидентами бизнес-инкубатора, который, образно говоря, пестует новаторские идеи, а технопарк помогает разработчикам вывести на рынок проекты с высоким уровнем коммерциализации. Не без участия областного правительства. В прошлом году финансовая поддержка из регионального бюджета резидентов составила свыше тридцати одного миллиона рублей. Результат превзошёл ожидания – выручка от деятельности инновационных компаний-резидентов составила в 2012 году более миллиарда рублей. Создано около трёхсот рабочих мест. Официально было объявлено: технопарк впервые принёс прибыль.

Инновационная работа продолжается. В нынешнем году при технопарке планируется создать несколько центров, в том числе поддержки технологий и инноваций. Разрабатывается пять инновационных бизнес-планов с целью привлечения венчурного финансирования. К Тюменскому технопарку проявляют интерес другие инновационные центры страны. Налажено сотрудничество с Фондом Бортника.

Заметных успехов в инновационной деятельности при поддержке областного правительства добились резиденты бизнес-инкубатора технопарка – компании «ИНТЭС», «СибСтрой-Экология», «Фирма Тюмень Эковата» и ряд других. Часть своих проектов они уже претворили в жизнь, выпускают инновационную продукцию.

По словам генерального директора компании «ИНТЭС» Юрия Богачука, таких технологий нет сегодня даже в международных компаниях, которые занимаются аналогичным оборудованием для нефтяников: «Но новые инновационные разработки во всём мире появляются очень быстро, поэтому мы не стоим на месте. Стараемся идти на опережение». Гордость «ИНТЭСа» – интеллектуальная система управления погружными центробежными насосами в нефтяных скважинах для увеличения добычи нефти из трудно извлекаемых месторождений. Таких скважин в Тюменской области более сорока тысяч. Достать оттуда нефть обычным оборудованием проблемно, поэтому скважины простаивают. Данный проект «ИНТЭСа» неслучайно называется «Интеллектуальная скважина». Система самостоятельно определяет её потенциал и режим работы, настраиваясь на максимальную добычу нефти. Юрий Богачук рассказал: «Наше интеллектуальное оборудование может работать в сложных природных и климатических условиях там, где нефтяные компании несут большие потери. Позволяет увеличить дебит скважины от трёх до пяти раз, снизить влияние человеческого фактора, а также почти на сорок процентов – потребление электроэнергии. При этом за процессом можно вести наблюдение в режиме онлайн. На большой экран выводятся все основные параметры». В основе интеллектуальной системы лежат очень точные математические расчёты. Её используют сегодня на промыслах компаний «ТНК-ВР» и «Роснефть».

Математика – королева точных величин – в «ИНТЭСе» в большом почёте. Сейчас специалисты компании заканчивают работу над проектом интеллектуального линейного насоса с фантастическим коэффициентом полезного действия. Он практически готов. Может использоваться во всех отраслях, уточнил Юрий Богачук. Однако желание испытать новинку в работе изъявили нефтяные компании «Лукойл», «Роснефть», «Сургутнефтегаз». В технопарке можно увидеть действующий макет насоса. На первый взгляд конструкция очень простая. Но математически выверенная, утверждают разработчики. Здесь используются высокоточные магниты.

Генеральный директор сообщил, что инновационную продукцию «ИНТЭС» изготавливает на одном из производств Челябинска, на условиях аутсорсинга. Надо создавать завод в Тюмени. Это весьма дорогостоящий проект. Без государственной или инвестиционной поддержки не обойтись. Зато перспективы впечатляющие – рассчитывают выпускать до десяти тысяч насосов ежегодно.

Компания «СибСтрой-Экология» внедряет инновационные геотехнологии на основе природного натриевого бентонита. Не так давно открыла производство по выпуску гидроизоляционных геотекстильных бентонитовых матов BENTOLOCK. Как рассказал руководитель предприятия Рустам Утешев, они надёжно защищают почву и грунтовые воды от проникновения загрязняющих веществ. Используются при сооружении полигонов твёрдых бытовых отходов, шламовых амбаров, в гражданском строительстве, а также для гидроизоляции при добыче и хранении нефти, даже в условиях Крайнего Севера. Свойства материала поразительные – выдерживает гидростатическое давление до семи атмосфер, способен «самозалечиваться» при механических повреждениях и неограниченно подвергаться оттаиванию и замораживанию, укладывается в любое время года и практически при любой погоде. Экран из BENTOLOCK эффективнее глиняного в 470 раз, плёночного – в одиннадцать. При этом трудозатраты на треть меньше, нежели монтировать защиту с применением плёночных материалов. Есть решение об использовании бентонитовых матов при строительстве в нашем регионе семи полигонов ТБО.

В резиденции «СибСтрой-Экологии» стоит необычный аквариум – большая «чаша» из материала BENTOLOCK. Отлично держит воду. И рыбки чувствуют себя вполне комфортно, хотя материал непрозрачный. Лучшего доказательства надёжности и экологичности инновационного продукта, пожалуй, не придумаешь.

Полезны для строительной отрасли и инновации компании «Фирма Тюмень Эковата». Руководят предприятием отец и сын Телесовы. Не первый год занимаются теплоизоляционными материалами и оборудованием, которые создают по собственным технологиям. Своим инновационным продуктом – эковатой «Экстра» – удивили многих. Прекрасный утеплитель с массой других технических достоинств. А изготавливается из макулатуры… Пользуется большим спросом в индивидуальном жилищном строительстве и при сооружении промышленных объектов. В России по проектам Телесовых запущен десяток заводов по производству эковаты и действует около четырёхсот выдувных установок для монтажа этого продукта на стройплощадках. В семейном «портфеле инноваций» ещё немало интересных идей. В частности, гранулированной добавкой «армидон» для асфальтобетона заинтересовался сам губернатор Тюменской области, порекомендовал дорожным строителям следующим летом испытать новинку на практике. Компания «Фирма Тюмень Эковата» получила государственную субсидию на очередную инновационную технологию и стала победителем областного конкурса в производственной номинации.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/