Медиакарта
2:27 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Открытия, которые движут миром

Открытия, которые движут миром
11:09 | 08 февраля 2013
Источник:

Сегодня в России традиционно отмечается День науки. В Тюменском госуниверситете к этому событию приурочен ряд различных мероприятий, которые провести в один день не представляется возможным. И поэтому по давней традиции в вузе проходит не День науки, а целая неделя!

Семинары, круглые столы, открытые лекции, конференции, интеллектуальные игры, практико-ориентированные семинары, педагогические мастерские, творческие конкурсы и презентации с участием ученых, преподавателей, аспирантов и студентов… Тематика встреч и формы работы разнообразны, но объединяет их одна общая идея: популяризировать научные достижения.

Так, в институте физической культуры желающие могут принять участие в видеоконференции «Путь в науку», где представители научных студенческих обществ ИФК и Уральского государственного университета физической культуры (г. Челябинск) поделятся опытом и интересными наработками в сфере физической культуры и спорта.

А в институте психологии и педагогики, используя разные формы работы, обсуждаются вопросы теоретико-методологических основ педагогического исследования, современного художественного образования, разберут психологические механизмы поступка и диагностику афазий, и проводится уникальный тренинг для студентов 1-2 курсов «Путешествие в Психею», где в игровой форме начинающим психологам демонстрируют основные социально-психологические феномены и механизмы группообразования.

В институте математики, естественных наук и информационных технологий в рамках недели науки с 6 февраля проводятся дни открытых дверей у химиков и географов, а также научно-практические и инновационные семинары.

Сегодня профессора университета расскажут всем, кто решил посвятить свою жизнь химии, о последних достижениях в этой области, покажут самое современное оборудование, способное идентифицировать вещества, структурно анализировать природные объекты и даже наносистемы, и, конечно, продемонстрируют зрелищные химические опыты.

16 февраля на Дни ГЕОнауки абитуриентов, учителей и всех увлеченных географией приглашает департамент географии, экологии, природопользования и туризма ИМЕНИТа. В программе – лекции профессоров, мастер-классы и фотовыставки.

Мероприятия продлятся до 22 февраля.

Автор: Отдел информации и связей с общественностью ТюмГУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/