Медиакарта
0:42 | 24 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

ЛИНИЯ ЖИЗНИ

Что заставляет человека, имеющего любимую работу, высокую должность, уважаемого, отдавать себя ещё и общественной деятельности и при этом не ждать ни денег, ни наград?

В коллективе бывших Южных электросетей есть такой сподвижник – это начальник Заводоуковских РЭС Александр Шахтарин. Электричеством он «заболел» ещё с 1993 года, будучи электромонтёром. Далее мастер, начальник группы подстанций, главный инженер РЭС, и вот уже три года он начальник электропредприятия. Когда возникла необходимость получить высшее образование, окончил заочное отделение Уральского политехнического института.

Словом, с работой всё сложилось, но у бывшего воина-афганца появилась потребность в делах общественных.

– Уж извините за пафосный слог, но хотелось послужить городу и району. Несколько лет назад собрал воинов-интернационалистов, на собрании постановили создать первичку. Меня избрали председателем этой организации, насчитывающей 45 человек, – рассказывает Александр Васильевич.

А начал он с того, что обратился в администрацию округа с идеей ежегодно проводить в Заводоуковске митинг памяти земляков, павших в локальных войнах. Это и Афганистан, и Таджикистан, и, конечно, Чечня. И теперь Шахтарин стремится сплотить бывших воинов независимо оттого, где сражались, в единую организацию ветеранов локальных войн. А митинг действительно стал традицией и проводится вот уже третий год 15 февраля в день вывода советских войск из Афганистана.

Александр Васильевич считает, что подобные мероприятия ценны патриотическим настроем, они не дают забывать о подвигах земляков. Этот год идёт под знаком 65-летия Победы. Жесточайшая была война, честь и слава победителям! Но и в последующих локальных войнах молодые солдаты не посрамили чести отцов и дедов. Помня об этом, Шахтарин «пробил» юбилейные медали для «афганцев». А матери сынов, погибших в невоенное время, получили Книги памяти, в которые вписаны имена всех воинов-тюменцев.

Его с друзьями можно увидеть и на днях призывников, где они, отмеченные боевыми наградами, являют для новобранцев пример мужества и служения Отечеству.

А сейчас по просьбе солдатских матерей Александр Васильевич занят идеей создания аллеи памяти. Он уверен, что и в этом начинании найдёт поддержку в администрации округа.

Как бы ни был активен и азартен человек, на всё его не хватит, а поэтому опирается Шахтарин на поддержку друзей и помощь своего заместителя по организации Александра Лукина из Гилёво.

Александр Васильевич исповедует принцип: не ставить перед собой нереальных целей. А уж коль пообещал, сказал «да» – сделать обязательно!

Александр ПАРАМОНОВ

Фото из личного архива