Медиакарта
13:40 | 28 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

ООО «Агрофирма КОЛОС»

ООО «Агрофирма КОЛОС»
15:16 | 08 февраля 2013

С большой отдачей сил
работает энергетическая служба АФ «Колос» в лице главного энергетика Василия Ивлева и электромонтёра V разряда Николая Мальцева. В их ведении находятся электротехническое оборудование и установки, теплосети, холодильное оборудование и газовое хозяйство. – Наша задача, – рассказывает В.И. Ивлев, – организовать надёжную и безопасную эксплуатацию электроустановок, обеспечить бесперебойное, качественное электро- и теплоснабжение. В течение двух последних лет на молочно-товарных фермах агрофирмы установлено новое электрооборудование, заменены проводка, светильники, прошло техническое переоснащение зерноскладов. Работы у энергетиков хватает и летом, и зимой, и в межсезонье. Трудно даже представить, что могло быть, если бы прекратилась подача электроэнергии… Руководитель АФ «Колос» Людмила Богданова говорит, что В.И. Ивлев и Н.И. Мальцев отличные специалисты, а потому за вверенный им участок производства можно не волноваться – эти люди своё дело знают!
Селяне готовятся к выходу в поле
В администрации района прошло совещание с руководителями сельхозпредприятий, тема встречи – подготовка к посевной.
– К 25 февраля руководители хозяйств всех форм собственности должны предоставить специалистам управления рабочие планы по проведению весенне-полевых работ, – подчеркнул первый заместитель главы администрации Ишимского района Сергей Максимов. – Перед районом стоит задача – сохранить посевные площади на уровне прошлого года, провести сев кондиционными семенами с соблюдением всех правил агротехники.
По словам главного специалиста управления по растениеводству сельского хозяйства и продовольствия Александра Нарулина, у нас пять семеноводческих хозяйств, а обменные операции с семенами оставляют желать лучшего и выполнены всего лишь на 40 %. В последнее время плохо ведётся посев многолетних трав. До аграриев доведено задание – увеличить долю бобовых трав в структуре многолетних до 65 %. Сегодня этот показатель в районе составляет 35 %. Александр Николаевич порекомендовал руководителям хозяйств выводить из оборота злаковые многолетние травы, заменяя их многокомпонентными, более продуктивными смесями. Главный специалист по механизации управления сельского хозяйства и продовольствия Андрей Криволапов проинформировал присутствующих о ходе ремонта тракторов, посевных агрегатов.
– В Ишимском районе готовность техники к проведению весенне-полевых работ составляет 89 %, – сказал Андрей Александрович, – тогда как у соседей этот показатель равен 90-92 %. Тем, у кого имеются тёплые гаражи, надо активнее вести ремонт техники, не откладывать это дело на потом.
Заострил А.А. Криволапов внимание присутствующих и на важности обновления машинно-тракторного парка. Износ тракторов марки К-700 в среднем по району составляет 88 %, Дт-75, Т-40 – 94 %, МТЗ-82 – 75 %. В этом году в Тюменской области сохранены субсидии на приобретение техники (комбайны – 40 %, тракторы – 30 %). Поэтому руководителям хозяйств нужно всерьёз подумать о покупке новой техники, на чём они будут пахать и сеять в ближайшие годы. Он также отметил, что в 2012 году в Ишимском районе приобретено 137 единиц сельскохозяйственной техники на общую сумму 391 млн. рублей, однако большинство тракторов куплено… владельцами ЛПХ.
В ближайшее время сельхозпредприятиям нужно сформировать на складах предприятий необходимое для ремонта количество запчастей; согласовать с дилерами импортной техники график регулировки сельхозтехники и тракторов, агрегатов перед выходом в поле, организовать учёбу механизаторов. Кстати, 14 февраля на базе «Гагаринск-ремтехпред» пройдёт обучающий семинар-практикум для механизаторов, работающих на посевных комплексах «Кузбасс», «Томь», тракторах марки «Беларус». До 1 марта в хозяйствах должен завершиться ремонт тракторов, до 1 апреля – ремонт навесного инвентаря и агрегатов. – В финансовом плане этот сельскохозяйственный год для наших предприятий начинается хорошо, – резюмировал Сергей Максимов, – благодаря высокой цене на зерно, молоко… Только вот не понятно, почему хозяйства не так активно, как хотелось бы, покупают семена высоких репродукций, минеральные удобрения, средства защиты растений, не учат свои кадры, не обновляют технику – словом, живут одним днём. Без работы на перспективу сельскому хозяйству развиваться невозможно – это должен помнить каждый руководитель.
Ирина Коршукова.

Автор: Ирина Коршукова
Теги: АПК