Медиакарта
11:34 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Закон и порядок

Закон и порядок
15:31 | 08 февраля 2013

Классика жанра
Ишимские автовладельцы зачастую становятся жертвами собственной безответственности. В этом уверены местные полицейские. Как сообщили в пресс-службе МО МВД России «Ишимский», чаще всего угоняют автомобили, не оборудованные средствами защиты. Так, в минувшие выходные задержали 25-летнего злоумышленника, который угнал машину без сигнализации, вскрыв замок на двери с помощью обычного ножа. На чужом авто он уехал в Омутинку, где снял номера и спрятал краденную технику у знакомых. Преступника задержали в ходе операции «Перехват», сейчас он уже даёт признательные показания. Угонщику грозит до 5 лет лишения свободы. По данным местной Госавтоинспекции, только за январь этого года с ишимских улиц и дворов уехали без хозяев 4 автомобиля. А за 2012 год было совершено 30 угонов. Причём любители чужого транспорта по-прежнему предпочитают отечественные авто (92 % от общего числа угнанных), в том числе классические модели «Жигулей» и тракторы (сельхозтехники – 1,5 %).
Практически все угоны удаётся раскрыть по горячим следам, тем не менее, стражи порядка постоянно призывают автовладельцев к бдительности.
«Крыша» поехала… в суд!
Двух молодых ишимцев будут судить за вымогательство. Уголовное дело в их отношении уже направлено на рассмотрение по существу в городской суд.
«Возраст обвиняемых 20 лет и 21 год, – рассказывает помощник ишимского межрайонного прокурора Дмитрий Яковлев. – В сентябре прошлого года они вместе с компанией (всего было 8 человек) подъехали к магазину одного из местных предпринимателей и предложили последнему услуги по «крышеванию», за которые бизнесмен должен был ежемесячно платить определённую сумму. Когда мужчина отказался, в его адрес посыпались угрозы поджога принадлежащего ему здания, в котором располагаются магазин и жильё потерпевшего». О неприятных визитёрах предприниматель сообщил в полицию. В результате в отношении двух «гостей», непосредственно вымогавших наличность и угрожавших расправой, возбуждено уголовное дело. Ещё один их приятель подался в бега и в данный момент находится в розыске. Напомним, что санкция пункта «А» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса РФ (по которой и будут судить преступников) предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до семи лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Ценители прекрасного
Ишимский районный суд вынес приговор в отношении 37-летнего гражданина, пытавшегося нажиться на чужом доверии.
Мужчина вместе с сообщником искал пожилых людей и просил их присмотреть за якобы ценными картинами за вознаграждение в 5 000 рублей. Однако сам денег не платил, а вот его жертвы потом зачастую недосчитывались своих кровных. Так, одного пенсионера он обманул подобным образом, оставив ему картины и сообщив, что ему срочно нужно заправить 8 фур, и завладел 15 тысячами рублей, которые и не думал возвращать хозяину. В итоге, как пояснила помощник ишимского межрайонного прокурора Евгения Хлыстова, афериста приговорили к двум годам колонии строгого режима.
Тем временем полицейские села Казанское вернули 63-летней пенсионерке похищенную икону. По данным пресс-службы МО МВД России «Ишимский», следствие установило, что накануне в домовладении заявительницы выпивали её знакомые. Наутро женщина обнаружила пропажу иконы «Чудо Георгия о змие» и обратилась за помощью в полицию.
«Ценителем прекрасного» оказался один из гостей потерпевшей. Как выяснилось, 23-летний молодой человек присмотрел предмет старины и после похищения хотел перепродать икону. Теперь ранее не судимому селянину грозит за кражу до двух лет лишения свободы.
Юлия КРОО.

Автор: Юлия КРОО