Медиакарта
5:44 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Девчонки, в области «стареют» женихи!

Девчонки, в области «стареют» женихи!
10:52 | 11 февраля 2013
Источник:

О демографических показателях региона за прошедший 2012 год рассказали журналистам руководитель управления ЗАГС Тюменской области Лидия Смирнова и начальник управления по работе с территориальными отделами этого ведомства Нина Третьякова. В их выступлении на пресс-конференции было много цифр, выводы делать уже нам с вами.

Регистрация рождения

В прошедшем году составлен 23 601 подобный государственный акт. Это на 6,9 % больше, чем в 2011 году. В процентном отношении в лидерах Сорокинский район. Рождаемость в целом несколько превысила смертность в Заводоуковском, Исетском, Ишимском, Тобольском, Тюменском, Уватском, Упоровском районах. В областном центре в прошлом году родилось почти тринадцать тысяч малышей. Довольно серьёзный спад зафиксирован в Бердюжском, Вагайском, Армизонском районах.

2012 год стал рекордным по рождению в регионе двойняшек: аж 242 пары, из них 154 – в Тюмени, 14 – в Тобольске. А в пяти семьях областного центра – даже тройни! В родильных домах всё больше иностранцев, за прошедший год явилось свету более трёхсот таджиков, 248 азербайджанцев, 8 турок. К сожалению, только 74,4 % всех детей родились в браке. 3455 малышей появились у одиноких матерей.

Мальчиков уже несколько лет подряд рождается чуть больше, чем девочек. Самые распространённые мужские имена – Артём, Александр, Кирилл, Максим, Дмитрий, женские – Дарья, Виктория, Анастасия, Полина, София. Самые редкие в прошлом году – Авдей, Еремей, Ландыш, Алмаз, Румяна, Владия. Традиционно самым урожайным на детей в нашем регионе является август.

Регистрация смертей

Согласно сведениям загса в Тюменской области (без автономных округов) в 2012 году умерли 16675 человек. Уходят в мир иной в основном из-за онкологии, сердечно-сосудистых заболеваний и по старости. Самые редкие причины – ВИЧ, укусы змей или насекомых. В числе зарегистрированных в прошлом году смертей значатся 323 ребёнка до 18 лет, из них – 178 младенцев до года.

Если говорить конкретно о территориях, то в печальных лидерах Абатский и Сладковский районы. 114 человек из общего количества умерших в прошлом году – иностранцы, и этот показатель меньше, чем в 2011 году.

Заключение брака

Всего за год в Тюменской области вступили в законный брак 14 214 человек. Это на 6,1% меньше, чем в 2011 году. Сотрудники загса заметили, что резкое уменьшение количества созданных семей отмечалось также в 2004 и 2008 годах – високосных, то есть, по народным приметам, несчастливых. Хотя, подчеркнули выступающие, это, безусловно, не может являться единственной причиной спада. Наибольшее количество браков зарегистрировано в Тюмени (7263), Тюменском (1529) и Тобольском (1300) районах. Меньше всего в Сорокинском районе (65). 152 брака в регионе заключено с несовершеннолетними, 240 – с заключёнными.

Интересно, что молодые мужчины стали вступать в брак гораздо реже. Как сообщили журналистам, женихи нынче «постарели», возрастной диапазон основной массы от 25 до 34 лет. Хотя более десяти тысяч брачующихся сделали это впервые, и лишь для трёх тысяч это уже не первый шаг в семейную жизнь. Наиболее востребованный возраст невест не изменился – от 18 до 24 лет.

Расторжение брака

Развод постиг 7199 семей. Это на один процент больше, чем в 2011 году. Тем не менее на юге области разводятся чуть меньше (51%), чем в ЯНАО (67%) и ХМАО (64%).

Самым урожайным на разводы является май. Большая часть решивших расторгнуть браки делает это по решению суда. В десяти случаях семья распалась из-за длительного отсутствия супруга или его полной недееспособности (чаще всего психической невменяемости).

Установление отцовства

В целом мужчины признавать своих детей стали немного чаще – на 2,1%, чем в 2011 году. Всего зарегистрированных актов – 3596. Значительное увеличение отметили в Юргинском, Голышмановском и Омутинском районах. Но, скорее всего, эта цифра растёт из-за большого количества так называемых гражданских семей. В 93,7 % случаев основанием для этого акта явилось совместное заявление не состоящих в браке родителей, 0,2 % – заявление одного отца. Признать своё отцовство решили в прошлом году 238 граждан ближнего зарубежья.

Усыновление

Усыновляют сирот не так много, как хотелось бы. Всего в 2012 году в регионе зарегистрировано 199 актов, и только 105 детей одновременно обрели официальных папу и маму. Часто отчимы усыновляют детей жены. За весь прошедший год двое маленьких тюменцев нашли французских родителей, один – американских. По сравнению с 2011 годом объём актов усыновления увеличился лишь на семь единиц.

Перемена имени

Самое существенное увеличение по сравнению с прошлыми годами произошло по каким-то невероятным причинам именно в этой части государственных актов регистрации. Восемьсот четыре человека (по большей части уже взрослые состоявшиеся люди) решили поменять фамилию, имя, отчество или всё сразу. Чаще всего в причинах фигурируют: желание взять родовую фамилию или фамилию матери, вернуть девичью фамилию, поменять имя на более благозвучное, адаптировать восточный вариант отчества к русскому. Так, в прошлом году среди тюменцев появился свой Кеннеди и немалое количество представителей исторических дворянских домов.

Автор: Елена КОШКАРОВА, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/