Медиакарта
22:35 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

На дорожках было жарко

В арену жарких спортивных баталий превратились в минувшую субботу площадки и дорожки спорткомплекса «Сибиряк» в п.Прииртышском. Здесь состоялись финальные соревнования ХХ районных летних сельских спортивных игр, посвящённых 65-летию Победы.

Можно смело сказать, что они удались по всем статьям. Погода выдалась, как по заказу, даже начавшийся во второй половине дня дож-дик не смог остудить пыл и отразиться на настроении спортсменов. Чётко, оперативно работала судейская коллегия под руководством главного судьи В.В. Мещерякова. Организация была на высоте. Игры в очередной раз порадовали массовостью и спортивными достижениями его участников. В этом году на старт вышли 327 спортсменов из 18 сельских поселений, всего приехало 350 человек.

Право поднять флаг игр было предоставлено нашим молодым спортсменам, неоднократным победителям и призёрам районных и областных состязаний Наталье Карнюше и Александру Филипцову (п.Прииртышский) и мастеру спорта Евгению Енгалычеву из с.Ворогушино. Выпускник Байкаловской школы- интерната Леонид Коршунов с факелом в руке устремился по дорожке стадиона к чаше, в которой через несколько минут вспыхнул огонь.

Перед началом соревнований спортсмены не теряли время даром, активно разминались. Подшучивая над собой, библиотекарь из Ушарово В.Н. Пуминова усердно отжимает гирю. - Приехала тряхнуть молодостью,- улыбается Валентина Николаевна. - В студенческие времена занималась спортом в кульпросветучилище. У нас были замечательные наставники Евгений Викторович Поливин и Галина Андреевна Новикова. Я тогда занималась волейболом, толкала ядро. Сегодня хочу попробовать себя в отжатии гири.

На дорожке замечаю двух друзей, которые совершают пробежку. Думаю, Евгения Енгалычева из с.Ворогушино и овсянниковца Михаила Тарасова не нужно представлять. Эти ребята в последнее время «засветились» сначала на районной спартакиаде инвалидов, потом набрали комплект наград на областных параолимпийских играх. Нынешние старты для них третьи. И, судя по сосредоточенным лицам парней, сегодня они настроены решительно.

А между тем к старту начинают готовиться легкоатлеты. Первыми на дистанцию 100 метров выходят представительницы прекрасной половины. Старт! Первая тройка в составе юных спортсменок из п.Прииртышского Юлии Абдрашитовой, Екатерины Поповой и представительницы с.Байкалово Екатерины Султановой устремляется вперёд. «Давай, давай, Юленька! Ты молодец, Катя!» - громко подбадривает своих подопечных Лидия Семёновна Горбунова. Переживает за девчонок и их известная землячка, биатлонистка Дарья Душина. Дарье немного не повезло, она приболела, но считает, что поддержать своих односельчанок обязательно нужно. Даша нынче закончила Тюменский госуниверситет. Планирует работать в Тобольске.

В очередном забеге у женщин на дистанции 330 метров первой лидировала представительница с. Кутарбитки Анна Соколова. Чуть-чуть уступила ей Наталья Карнюша. Третье место разделили спортсменки из Малозоркальцево и п. Сетово Ольга Зырянова и Юлия Саморокова. На этой же дистанции у мужчин убедительную победу одержал Евгений Енгалычев. Доли секунды проиграл ему воспитанник учителя физкультуры Байкаловской школы-интерната Л.А. Шилинга Сергей Лагунов. Третьим финишировал бегун из Абалака Закир Алеев.

Самый большой комплект наград разыгрывался на состязаниях легкоатлетов. В упорной борьбе определялись лучшие на дистанциях 660, 1650 метров и в комбинированной эстафете. На дорожках было жарко в буквальном смысле слова. А в общекомандном зачёте сильнейшими оказались представители Байкаловского сельского поселения. Большой вклад в победу внесли спортсмены школы-интерната Сергей Лагунов, Леонид Коршунов.

Вслед за легкоатлетами на старт вышли волейболисты, футболисты, гиревики и любители армрестлинга. С первой же игры на поле удача сопутствовала команде хозяев, которая, обыграв соперников, вышла в результате на первое место. Второе и третье места заняли представители Хмелёвского и Ворогушинского поселений.

Упорная схватка разыгралась на волейбольной площадке, где в спор вступили женские команды из Абалака и Булашово. Наше внимание привлёк один рьяный болельщик, пожелавший остаться неизвестным. Он так горячо переживал за абалакских девчат! Видимо, такая поддержка нужна спортсменам. И не случайно, абалакские волейболистки выиграли в общекомандном зачёте. Отличились также волейболистки из Байкалово и Кутарбитки.

Соревнования гиревиков всегда привлекают внимание. Надо отметить, что этот вид спорта вызывает всё больший интерес у слабой половины. Здесь сильнейшими были представительница Верхних Аремзян Надежда Кузнецова, Дарья Полуместная из п.Прииртышского и Валентина Усольцева (д.Овсянникова). В мужском состязании победа досталась гиревикам из Кутарбитки, Малозоркальцево, Карачино, Хмелёвой, Байкалово, Епанчиной, Полуяновой и с. Ушарова. Накрапывающий дождик не помешал любителям армрестлинга. В борьбу вступили представители пяти весовых категорий. У женщин до 65 кг отличилась уже знакомая Татьяна Лилицкая из с.Ушарова. Второе и третье место заняли Ирина Золотых (с.Абалак) и Аниса Тимирбулатова из Хмелёвой. У мужчин до 70 кг все три призовых места достались представителям с. Кутарбитки. Непогоде не удалось нарушить планы организаторов. Уже в пятом часу вечера проходило подведение итогов и награждение отличившихся. Команды и спортсмены со счастливыми лицами поднимались на пьедестал почёта, принимали награды и от души поздравляли победителей. И хотя главными героями нынешних игр стали хозяева и команды из Малозоркальцево и Овсянниковой, в конечном итоге победили все. Ведь что может сравниться с зарядом бодрости, положительными эмоциями, взрывом адреналина, который испытал каждый?!

Клара Кутумова, фото Юрия аверина