Медиакарта
22:19 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Барьево» от Ишимского мясокомбината

«Барьево» от Ишимского мясокомбината
11:47 | 12 февраля 2013
Источник:

Уверена, большинству тюменцев знакома продукция Ишимского мясокомбината. На его долю приходится каждый третий проданный килограмм колбас на юге области, примерно столько же в городе Тюмени. Ежедневно на комбинате выпускается более 35 тонн готовой мясной продукции широкого ассортимента (порядка 120 наименований). Будут ли новинки для нас, покупателей, в этом году?

Чтобы ответить на этот вопрос, побываем на мясоперерабатывающем предприятии, структурном подразделении агрохолдинга «Племзавод «Юбилейный», производственно-сбытовая цепочка которого начинается с выращивания кормов на полях и заканчивается деликатесами на прилавках магазинов. Ежедневно 600-700 голов свиней, выращенных в свиноводческом комплексе, попадает в убойный цех мясокомбината.

Отсюда порядка 30 тонн поступает в цех переработки для изготовления колбас и разных полуфабрикатов. В ООО «Ишимский мясокомбинат», несмотря на ежегодный рост производства продукции, количество рабочих мест (500) стабильно за счет автоматизации и механизации производства.

– Только в прошлом году мы получили из областного бюджета около 30 миллионов рублей на покупку современного оборудования. Так появились три линии упаковки готовой продукции, на наших колбасах теперь есть клипсы с датой изготовления, и можем выпускать сосиски, сардельки определенного веса, что дает возможность вырабатывать штучный продукт, – рассказывает директор ООО «Ишимский мясокомбинат» Сергей Мамонтов. – Мы в числе первых поддержали акцию «Покупаем тюменское!», направленную на популяризацию среди населения местных продуктов питания, считаем ее полезной и результативной.

В субботнем номере газеты мы рассказывали читателям о малом предприятии переработки, где вся продукция делается вручную. На крупном же промышленном предприятии все механизировано. Признаюсь, я впервые видела, как автоматы не только формуют котлеты, но и «стряпают» пельмени: сверху подается тесто, сбоку по прозрачным трубочкам движется фарш, на ленту транспортера «выплывают» закрученные по-домашнему полуфабрикаты, операторы просматривают и отбрасывают неудавшиеся. С другой стороны ленты выходят пакеты с товаром, их укладывают в коробки и отправляют в холодильник для двухсот тонн полуфабрикатов. Вообще-то холодильником называют здесь целый комплекс помещений с заданной температурой общей вместимостью 1200 тонн.

– Жаль, что не сохранились фотографии старых лет, чтобы вы могли сравнить с тем, что здесь было, – посетовала Валентина Пономарева, заведующая холодильником. – За последние два года проведена модернизация всех мощностей. Сейчас есть камера для охлаждения сырья, камеры хранения готовой продукции с мощными фреоновыми установками для поддержки заданного режима. Облегчили труд грузчиков, раньше возили на грузовых тележках, теперь есть подвесной путь для транспортировки грузов и электрокары.

Цех, где идет формирование колбасы, не случайно называют машзалом. Возле каждой машины хлопочут женщины, принимающие колбасы разной формы и упаковки. Одни «зашнуровывают» нитками, другие нанизывают на палочки и отправляют дальше. Двадцать процентов колбас здесь делают в натуральной оболочке. Срок хранения в ней вареных колбас ограничен 4-5 сутками, у некоторых изделий он 72 часа, а до торгового дома в ХМАО, к примеру, везти их полтора суток. Искусственная оболочка продлевает до 30 суток период от выпуска до потребления. Порядка сорока процентов колбас выпускаются в соответствии с ГОСТом.

– Но есть изделия ТУ, которые по наличию в них мяса мало чем уступают гостовским, и есть такие, где содержание мяса 30-40 процентов, – комментирует Сергей Мамонтов. – Мы стараемся, чтобы наша продукция была по карману людям с разным уровнем достатка. В первом полугодии появится на рынке очередная новинка – вареные и полукопченые колбасы премиум класса новой торговой марки «Барьево». Они будут только из мяса и в натуральной оболочке.

Добавим, сейчас выпускаются три линейки продукции – «Ишимский мясокомбинат», «Экономофф» и полуфабрикаты «Запросто». Вся используемая свинина производится в агрохолдинге «Племзавод «Юбилейный», а говядина, по причине нехватки, закупается и в других регионах, в основном в Омской области.

Однако больше всех знает про колбасу и прочие мясные продукты Светлана Малахова. Одиннадцать лет она работает здесь инженером-технологом. Дважды проходила здесь практику, а после окончания института пищевой промышленности получила приглашение на трудоустройство и уже исполняет обязанности главного технолога.

– Если нет в продукте растительного белка, на оболочке увидите отметку – «Без сои», – дает она советы для покупателей. – Не стоит опасаться присутствия в мясных изделиях нитрита натрия, ведь для придания цвета его используют в России с 1927 года. Могу сказать, что все поступающее на комбинат мясо исследуют независимые ветеринарные врачи, готовая продукция проходит лабораторные исследования, контролируют ее и специалисты независимой лаборатории. Даже все специи и добавки проверяются.

В прошлом году в ассортименте продукции Ишимского мясокомбината появились колбаски для жарки, шашлычные, сосиски с сыром, холодец, прессованное мясо свиных голов, и уже вот-вот выйдет на рынок зельц (дело за упаковкой). В разработке еще несколько видов прессованного мяса.

Если торговому дому этого предприятия в Тюмени десять лет (в городе шесть фирменных магазинов и семь торговых точек на рынках), то в Сургуте и Ханты-Мансийске торговая сеть лишь в стадии развития, а на Ямале ишимской продукции и вовсе нет. Пока.

Порядка 25 тонн свинины ежедневно мясокомбинат продает в качестве сырья другим предприятиям пищевой промышленности и общественного питания от Урала до Читы.

– По рентабельности раньше практически не было разницы между продажей полутушами и готовой продукцией. Но после вступления России в ВТО стоимость мяса в полутуше упала до 30 процентов, – констатирует Сергей Мамонтов. – Поэтому сейчас мы делаем ставку на увеличение объемов выпуска готовой продукции. Еще одно направление – крупнокусковые полуфабрикаты, это тоже сырье для переработчиков, только уже без кости.

Пик продаж продукции Ишимского мясокомбината приходится на июль, когда реализуется до 43 тонн в день. Для покупателей добавим, что с 1 января 2013 года ГОСТ на вареные колбасы 52196-2011. Вместо сорта на оболочке теперь значится категория. Категория А, к примеру, говорит о том, что в колбасе содержится до 80 процентов мяса.

Автор: Галина БУРОВЦЕВА /фото автора/