Медиакарта
13:50 | 26 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Всей страной – на «Лыжню России»!

Всей страной – на «Лыжню России»!
11:48 | 12 февраля 2013
Источник:

На редкость плодотворным выдалось для вашего корреспондента минувшее воскресенье. Фестиваль «Лыжня России» ежегодно собирает под свои… палки целые полки любителей зимнего отдыха.

Не было недостатка в поклонниках лыж и на этот раз. Военные и спортсмены, папы и мамы, бабушки и внуки, чиновники и депутаты, блондины и брюнеты – всех в этот день объединила лыжня. Независимо от национальности, вероисповедания, уровня достатка и политических взглядов. Правда, губернатор с мэром в вип-пробеге замечены не были, однако замы да и Нептун вместе с голой свитой из клуба моржей «Кристалл» прибыть изволили. И даже почётные грамоты получили. Как все участники забега, на абсолютной демократической основе.

А мы всё маемся, бедные, в поисках национальной идеи. А идея вот она – здесь, прямо под ногами. Под лыжами. В белоснежном укатанном снегу. В именах тюменских спортсменов и тренеров, прославивших страну. В сибирских полках лыжников, вносивших свой вклад в Победу. В юной смене, дружно осваивающей нужную колею.

Давненько не получал я такой пользы для здоровья и для… семейного бюджета тоже. Как-никак две фирменные шапочки мы с женою на пару получили за участие в массовом забеге под Тюменью. Приятная арифметика!

А прибавить к сему блаженство прокатиться с горки! Как в детстве! А приплюсовать удовольствие от всяких забавных казусов, неизбежно случающихся на дистанции. Скажем, один из участников в пылу гонки оставил в снегу палку, но нечётное количество подручного инвентаря не остановило бойца. А команда одного из административных округов потеряла на лыжне флаг, и «добрые» болельщики выдвинули тезис – за потерю «знамени полка» штат чиновников расформировать. Гениальная идея, как всегда, повисла в воздухе…

А если вычесть из всего этого ликующего столпотворения вероятные травмы, которые не случились, то в остатке получится славный и полезный праздник, объединяющий россиян под крышей неба своего.

Автор: Леонид ВЛАДИМИРОВ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/