Медиакарта
20:56 | 23 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Выплаты правопреемникам

Выплаты правопреемникам
10:28 | 13 февраля 2013

Продолжается выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам застрахованных лиц. С заявлением о выплате средств пенсионных накоплений правопреемники (родственники умершего) должны обратиться в Управление ПФР в Омутинском районе в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Правопреемник может и не быть родственником умершего, такое возможно, если застрахованное лицо при жизни подало заявление в пользу конкретного человека или нескольких людей, определив долю каждого.

Если гражданин не подал заявления о распределении средств пенсионных накоплений, то правопреемники определяются в соответствии с нормами законодательства. Правопреемники первой очереди - это дети, в том числе усыновленные, супруг и родители. Если такие отсутствуют, то пенсионные накопления выплачиваются правопреемникам второй очереди - братьям, сестрам, дедушкам, бабушкам и внукам. При этом, если умерший гражданин был участником Программы государственного софинансирования пенсии, все внесенные им взносы и средства государственного софинансирования также выплачиваются его правопреемникам. Ознакомиться с порядком выплаты пенсионных накоплений, а также скачать бланки заявлений можно на сайте Пенсионного фонда РФ в разделе «Выплата пенсионных накоплений правопреемникам».

Соб. инф.