Медиакарта
2:21 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В династии – сила

В династии – сила
11:41 | 13 февраля 2013
Источник:

Счастливы семьи, на генеалогическом древе которых появляются новые веточки. Трудовой стаж дружной семьи Ермачковых насчитывает вот уже полторы сотни лет, и продолжение следует…

В коллективе Мостоотряда-36 хорошо помнят братьев Михаила, Дмитрия и Виктора Ермачковых, их сестер Марию и Анну. Семейную традицию продолжили Николай Викторович Ермачков и его сын Александр.

Профессию монтажника Николай Викторович освоил еще в Казахстане, а настоящим мастером стал во время армейской службы в мостостроительном батальоне, возводившем знаменитую Байкало-Амурскую магистраль. По словам Ермачкова-старшего, то была отличная школа мужества, где «аттестаты зрелости» отпечатывались кровавыми мозолями на руках, проступали сквозь обмороженные щеки, оставили неизгладимый след в душе. Как говорится, романтики – хоть отбавляй. Но именно те суровые испытания закалили характер.

Николай Ермачков доволен своей судьбой, давшей ему замечательную возможность заниматься трудным, но любимым делом, бок о бок работать с неугомонными, честными и веселыми людьми, в равной мере романтиками и реалистами.

И нет никакой случайности в том, что сын, получив высшее образование, тоже пришел в коллектив, где трудится отец. «Обкатку» проходил в бригаде слесарей, затем возглавил коллектив механического цеха.

– Говорят, что нехватка квалифицированных рабочих кадров грозит вылиться в проблему государственного масштаба, – размышляет Александр Николаевич. – А вот мы в цехе регулярно, по мере надобности, готовим толковых специалистов в процессе текущей работы. Оказалось, что среди молодых ребят есть немало таких, кто способен поднять престиж рабочих кадров на любом участке производства. Могу даже предположить, что с годами из них вырастут основатели новых трудовых династий, само зарождение которых – лучший показатель эффективности работы с персоналом, чуткий барометр стабильности всего коллектива.

Автор: Валерий АРБАЛЕТОВ /фото автора/