Медиакарта
8:47 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Строим много, однако дорого

Строим много, однако дорого
11:42 | 13 февраля 2013
Источник:

В Тюмени открылась девятнадцатая по счёту специализированная выставка «Строительство и архитектура». Проходит она традиционно в Выставочном зале в рамках ОАО «Тюменская ярмарка», которая отмечает юбилей – десять лет. Праздник отметили – участников и гостей выставки угостили праздничным тортом.

А приехали около двухсот экспонентов, богато представлены Тюмень, Екатеринбург и Свердловская область. По прогнозам, за четыре дня выставку посетят несколько тысяч человек. На открытии мероприятия заместитель губернатора Тюменской области Евгений Заболотный отметил: строительная индустрия региона сегодня на подъёме. В 2012 году введен один миллион 300 тысяч квадратных метров жилья. На текущий год планы более грандиозные – построить и сдать в эксплуатацию миллион 700 тысяч «квадратов».

Тюменская область по количеству вводимого жилья занимает очень высокий рейтинг в России. Разрезая красную ленточку, обычно не говорят о «болевых моментах». Однако заместитель председателя областного парламента Виктор Рейн это сделал: «Ширится география участников выставки, улучшается качество экспозиций.

По всему видно: проектировщики, архитекторы, строители, представители стройиндустрии думают о конкурентоспособности в своих сферах. Однако участникам строительного рынка необходимо объединить свои усилия в вопросах ценообразования, ведь стоимость квадратного метра в нашем регионе достаточно высокая».

Депутата поддержал и президент Союза строителей Урала Виктор Ткачук: «Качество продукции стройиндустрии растёт. Но почему при такой хорошей продукции не можем снизить стоимость квадратного метра, и как сделать так, чтобы жильё для граждан Уральского федерального округа (в том числе Тюменской области, которая вошла в пятёрку самых дорогих по жилью городов. – Авт.) стало дешевле?». Ответы на эти вопросы участники выставки попытались найти на круглом столе, который состоялся в этот же день.

За свою историю выставка не раз удивляла тюменцев и гостей города разнообразием современных материалов и технологий, находками и открытиями в области проектирования, строительства и производства строительных изделий. И неожиданными «изюминками». Обо всём расскажем в следующем номере.

Автор: Людмила ГУРЕУ, Тимофей ГЕРАСИМОВ /фото/